Консультация педиатра /

Ребенок упал, сильно ударился головой — вопрос №1902659

Ребенок 1 год. Упал со стола на пол, ударился лбом , сильно . Был слышен громкий звук удара головы. Практически сразу вылезла шишка, шириной около 4 см, есть ещё шишка небольшая , около 1 см. Что делать? Рентген? МРТ? Наблюдать? На что обращать внимание при наблюдении ?

Возраст: 31

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте
Необходимо обратиться для осмотра ребенка детским травматологом, нейрохирургом
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте . Нужен осмотр нейрохирургом .
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
Необходимо обратиться в приёмное отделение детской больницы, либо нейрохирургическое
Необходим осмотр доктора, при необходимости проведение КТ (рентгенография не всегда информативна)

Красные флаги! : тошнота и рвота, разный диаметр зрачков, потеря сознания, вялость и спутанность сознания
Тошноты ,рвоты нет?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, рвоты нет, тошноты не знаю, ребенок маленький, чтобы сказать
Педиатр
Кушал? Активен?
Клиент
Алёна Валерьевна, вскоре уснул, но он уже не спал давно, т.е. ему давно было пора уйти в сон
Клиент
Алёна Валерьевна, кушал перед падением
Педиатр
Экстренности в скорой нет, как проснется, необходимо обратиться для осмотра нейрохирургом/хирургом (кто есть в больнице). По данным осмотра уже будет принято решение в дообследование и необходимости госпитализации для круглосуточного наблюдения первые сутки, так как маленький ребенок
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Тошнота, рвота есть? Какое состояние кожи? Зрачки?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, рвоты не было , упал где-то час назад , сейчас уснул, минут 20 назад , но ему уже давно было пора уйти в сон , тошнота -не знаю, маленький , чтобы сказать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
наблюдение сутки, если будет рвота вызывать скорую
Педиатр
Здравствуйте
Необходим очный осмотр нейрохирурга в самое ближайшее время , при необходимости рентген
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, срочно поехать в приемное отделение к травматологу или хирургу, делать рентген головы.
Педиатр
Здравствуйте. Нужен осмотр травматолога и рентген черепа для исключения перелома костей.