Щелочная фосфотаза 7000 у ребенка

Добрый день! Ребенок 2,7 лет, мальчик. Несколько раз подряд болел в саду (была высокая температура до 39 несколько дней, насморок, кашель). Температуру почти неделю сбивали нурофеном. Принимал антибиотик флемоксин салютаб. В нос капал когда заболел сильно- протаргол и изофра, вместе с этим от аденоидов назонекс После Как второй раз с сполями заболел-полидекса Полгода назад для забув начали принимать гель для Зубов R.O.C.S и элмекс. Уже выздоровел, но заметили желтый налет на языке (который появляется, но счищается), обратились с этим в поликлинику. Сдали анализ биохимический крови и УЗИ брюшной полости. По результатам анализа крови у ребенка все показатели в норме, кроме щелочной фосфотазы, которая 7456 и есть небольшое увеличение ЛДГ (515), остальные показатели в пределах нормы и билирубин и алт и аст и остальные в том числе. По узи тоже все в норме кроме мезентериальных лимфоузлов которые немного увеличены. (Вложить анализы не могу, т.к. прямо сейчас положили а стационар на обследование и их забрали, при этом т.к. выходные пока никакие анализы не проводятся). Не могу успокоится, очень переживаю. Сегодня пересдали ЩФ результат тот же, около 8000, без каких- либо отклонений по остальным, в также кальций и фосфор тоже в норме. Отдельно хотел бы отметить что сдавали 4 месяца назад биохимический анализ крови и на тот момент показатель был в абсолютной норме (550ед). Что это может быть? Что делать? Что посоветуете сдать еще? Очень переживаю что это онкология связанная с костями. Может ли она появится так резко и за такой короткий период? Никаких болей в ногах опухлостей и других симптомов нет, ребенок шустрый и очень активный Помогите.

Лактозная непереносимость
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Чаще всего повышение этого показателя идет за счет костной фракции. В 2,7 лет пик физиологической активности и роста малыша.
Ваш ребенок активен и хорошо себя чувствует, что говорит о том, что скорее всего данное повышение временное и не говрит о какой-то серьезной проблеме в организме

Так же часто после тяжелой болезни, инфекции, особенно продолжительной - организм так может реагировать

Данных за онко процесс тут нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо вам за ответ!
Подскажите, пожалуйста, вы в своей практике встречались с такими значениями? Мой случай далеко не первый?

Подскажите, пожалуйста, через сколько времени показатель должен прийти в свою норму? Когда лучше его пересдать повторно, чтобы проверить?

Такое часто у растущих деток
Очень часто такие вопросы о щелочной фосфотазе и никакого рака
Контроль через 6 месяцев сделать
Будет меньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Виктория Сергеевна, большое спасибо вам за ответы!

Пожалуйста 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
Щелочная фосфатаза у маленьких детей очень часто повышена
Причем повышена в десятки раз
И в подавляющем большинстве случаев о какой-либо патологии это не говорит!
Это маркер костного метаболизма и зачастую причина повышения - активный метаболизм костной ткани
Так же иногда может повышаться после воспалительных процессов
Об онкопатологии данный показатель не говорит совершенно

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Владислав, спасибо вам за ответ!
Подскажите, пожалуйста, даже если норма до 600 - а у нас 7000?
Вы на своей практике часто такое видели?

P.S. очень переживаю, начитался в интернете что ШФ является онкомеркером и ее повышение говорит о возможной остеосаркоме.

Может быть есть еще какой то явный критерий/показатель который можно сдать чтобы точно исключить такую патологию?

да, у детей бывают и более высокие цифры
Как онколог - для исключения онкопатологии используются только инструментальные методы
анализы крови не значат в онкологии ровным счетом ничего

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Владислав, спасибо вам!

здоровья ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Владислав, спасибо!
Подскажите еще, пожалуйста, а в нашем случае еще не повод проводить какие то инструментальные методы?
Бить тревогу стоит когда?

если по УЗИ органов брюшной полости нет отклонений и в проекции костей не прощупывается никаких образований - нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Владислав, подскажите вот это поподробнее, пожалуйста очень прошу «в проекции костей не прощупывается никаких образований».
Как это понять? Всмысле, если внешние признаки какие то отсутствуют, так?
А то нас ни где никакие кости не прощупывал ребенку и никакие проекции не делал

имею в виду - если нет явных образований костей и мягких тканей - если не видите ничего необычного и настораживающего - шишки, костные неровности и тд

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Владислав, все понял. Большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Щелочная фосфатаза - это фермент, который вырабатывается в норме клетками печени, почек, костной ткани и эпителием кишечника. У детей из-за активного роста щёлочная фосфатаза может быть в несколько раз выше, чем у взрослых. С учётом нормальных результатов других показателей в биохимии (АЛТ, АСТ), скорее всего, у ребёнка транзиторная гиперфосфатаземия детского возраста. Лечения это состояние не требует.
Чтобы точно быть уверенным и исключить другие состояния: рекомендуют сдать ионизированный кальций - исключить его дефицит, витамин Д, фосфор, гормоны щитовидной и паращитовидной железы (ТТГ, Т4, паратгормон).

Если все данные показатели будут в норме, это подтвердит активный рост костной ткани, что провоцирует продукцию щелочной фосфатазы.

В своей практике я встречалась с такими цифрами ЩФ, у ребенка был показатель 12 тысяч, это пока максимум что видела, и был на фоне роста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Инна Сергеевна, большое спасибо вам за ответ!
Особенно за свой пример из практики о результате в 12 тысяч на фоне роста.

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и по анализам больше всего похоже на доброкачественную транзиторную гиперфосфатаземию у детей раннего возраста после ОРВИ и курса лекарств щелочная фосфатаза иногда резко подскакивает до очень высоких цифр (вплоть до нескольких тысяч), при этом остальные печеночные пробы, кальций и фосфор остаются нормальными, самочувствие хорошее. Такое состояние само по себе не считается признаком онкологии костей, тем более в 2,7 года, и обычно не дает болей, припухлостей, хромоты и выраженных изменений в других анализах. Увеличенные мезентериальные лимфоузлы на УЗИ после частых инфекций чаще бывают реактивными и тоже укладываются в картину восстановления.

В подобных случаях обычно рекомендуют подтвердить, что нет холестаза и дефицитов, и просто проследить динамику, пересдать щелочную фосфатазу через 4-6 недель вместе с ГГТ, билирубином, АЛТ/АСТ, а также 25(ОН) витамин D и ПТГ (кальций и фосфор уже нормальные - это хороший знак).

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алексей, большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте
Щелочная фосфатаза у детей может быть значительно выше нормы из-за активного роста костей это нормальное явление в раннем возрасте. Повышение ЛДГ и увеличенные мезентериальные лимфоузлы могут быть связаны с недавними инфекциями или воспалением, особенно после частых болезней.
Отсутствие боли, опухолей и хорошее общее состояние это хороший знак.

Тем не менее, такие высокие показатели требуют тщательного наблюдения и консультации с педиатром или гематологом. Для уточнения диагноза могут понадобиться дополнительные анализы: общий анализ крови с формулой, маркеры воспаления, возможно, повторные УЗИ и консультация узких специалистов.

Не стоит сразу думать о худшем, но важно продолжать обследование.