Местная реакция на БЦЖ
Ребенку 1 год. 2 дня назад была поставлена БЦЖ М. Со вчерашнего дня покраснение диаметром 1 см вокруг места введения вакцины и уплотнение при нажатии. Других осложнений нет. Ребенок сильно вырывался и кричал. Вопрос в том нормальная ли это реакция и могла ли сестра поставить не в то место (не подкожно а глубже) и какие могут быть последствия и что делать. Сегодня и завтра в поликлинику обратиться не могу так как выходные.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это нормальная поствакцинальная реакция в месте постановки вакцины
Рубчик будет формироваться постепенно, в течение нескольких месяцев
Здравствуйте
Прикрепите фото пожалуйста
Дарья Александровна, загрузила
Да по фото все хорошо. Критичного ничего нет.
Постепенно будет происходить поэтапные изменений характерные для бцж пятно папула пустула и сформируется рубчик . Процесс занимает год.
Здравствуйте, да это нормальная поствакцинальная реакция
Здравствуйте!
Не беспокойтесь, это нормальная поствакцинальная реакция
Будьте здоровы!