Консультация педиатра /

Из прививки БЦЖ вылезло содержимое. — вопрос №2403792

Добрый день. Произошла ситуация сейчас, ребенок 1год и 2 месяца упал и ударился ручкой об стол, прям тем местом где была болячка от прививки БЦЖ, прививка нам была сделана в 8 месяцев, так были мед.отводы. В ручке сейчас большая дырочка, шла кровь сильно, обработала миромистином и заклеила пластырем пока что. Какие дальнейшие действия? Чем черевато? Нужно ли будет переделывать прививку теперь и как обработать ранку, что бы не попало ни чего. Я в истерике. Помогите пожалуйста!

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Можете приложить фото?
Клиент
Алина Александровна, загрузила

Педиатр
Повторно вакцинация малышу не требуется. Вы все верно сделали, продолжайте обработку мирамистиром / перекисью 3 раза в день.

Если место травмы будет горячим, нарастать отек и покраснение, нужно сказаться детскому хирургу.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое ?
Педиатр
Здравствуйте
Приложите фото, пожалуйста
Клиент
Алиса Сергеевна, загрузила
Педиатр
Добрый день

По возможности прикрепите фото
Клиент
Виктория Витальевна, загрузила
Педиатр
Все правильно обрабатываем и дальше антисептиком 2-3 раза в день

Желательно не заклеивать пластырем, только во время купания.
Необходимо чтобы ранка подсыхала и сформировался рубчик.

Повторно вакцинировать ребёнка не нужно.
Если будет температура, отек в месте нарастает, покраснение вокруг ранки, то консультация фтизиатра или хирурга
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Планово очно покажите ребенка фтизиатру. Местно обработка антисептиками ( Мирамистин). Сейчас заклеить пластырем антисептическим, через 4-5 часов снять его и далее вести открытым методом, пластырь в дальнейшем только на время купания, чтобы избежать попадания воды. Прививку повторно делать не нужно, иммунитет ребенок уже вырабатывает. Постепенно сформируется рубчик
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо большое