Бцж прививка

Добрый день! Ребенку 1 год 5 месяцев. Вакцинацию не делали ещё. Ребенок родился в 36 недель раньше срока, в 3 месяца нам поставили гипотонус,плохо держал голову,отставал в развитии. Сделали несколько курсов массажа,убрали гипотонус,пошёл в 1.2 года. У ребенка аллергия на молоко,казеин и собак. Не тяжелая.Теперь решили делать вакцинацию и начать с бцж. Сделали манту,в тот же день появилась сыпь на руке. Стали принимать зиртек по 5 капель 2 раза в день. Сыпь ушла быстро,но появилась сонливость. Через 72 часа пришли на проверку манту. Она отрицательная. Но бцж нам не поставили. Потому что:1. На щеке в тот же день появилась красная сыпь,педиатр написала медотвод 2. Педиатр неправильно сказала время,когда ставят бцж в поликлинике. Ставят два раза в месяц в определенные часы. Мы не успели 3. Позже педиатр сказала,что вообще после года нужны две отрицательные манту с промежутком шесть месяцев. Поэтому у меня такие вопросы к врачам экспертам:1. Действительно ли можно сделать бцж только после 2 отрицательных манту с промежутком между ними полгода? 2. Читала в интернете,что бцж ставят только до 2-3 лет. Верно ли? 3.являются ли кожные высыпания медотводом? И нужно ли до и после вакцинации и манту пить антигистаминные? Если да,то какие и сколько дней? 3. Можно ли сделать бцж в частной клинике с 1 отрицательной манту? В какой клинике в Москве лучше сделать? Безопасно ли? Соблюдаются ли там условия хранения? 4. Вакцинировать ребенка нужно бцж или бцж-м? 5. Если ребенок аллергик,то нужно ли ему сдавать какие-то анализы перед бцж? Как подготовиться к прививке?

Аллергия на молоко,казеин,собак
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, действительно вакцинация бцж проводится при 2 отрицательных реакциях манту, тактика педиатра верная. В случае если ребёнок аллергик рекомендуется проводить реакцию манту на фоне антигистаминных препаратов. Вакцинацию бцж можно провести и позже 3 лет в случае 2 отрицательных реакций манту. Вакцинируют сейчас всех детей вакциной бцж-м.

Принятый ответ

Здравствуйте

1. Да, 2 отрицательные пробы манту
С целью полностью исключить вираж туберкулиновой пробы

2. Нет, первичная вакцинация БЦЖ проводится до 7 лет
После 7 лет первичную вакцинацию ставят в редких случаях (про высоком риске заражения туберкулезом )

3. Любое острое заболевание - это мед отвод

4. Обычно вакцинируют БЦЖ - м (с уменьшенной в 2 раза содержаний бактерий)

5. Перед вакцинацией специфических анализов нет.
В год по медосмотру должны были сдавать оак и ОАМ

Принятый ответ

Здравствуйте.

1.Да, действительно.
2.Ставят бцж-м.
3.Да, на фоне кожных проявлений, вакцинацию не проводят и пишут медотвод.
4.Принимают антигистаминные за 3 дня до введения вакцины и 3 дня после введения вакцины, также соблюдают гипоаллергенную диету.
5. В частной клинике можно сделать после 2х отрицательных результатов р.Манту.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1.Для постановки БЦЖ необходима одна отрицательная проба манту. После проверки манту вакцинироваться необходимо в течении 14 дней.
Нет ни единого документа, где прописано, что нужно 2 и больше! Ссылки на официальные источники прилагаю.
СанПин п.891
https://base.garant.ru/400342149/
Приказ Минздрава РФ п.10
https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=410331&rangeId=6609391

2. Вакцинируют от туберкулеза, обычно, до 7 лет. Кожные высыпания могут послужить причиной медотвода только в том случае, если они на коже плеча, куда вводят вакцину, при другой локализации медотвод не обоснован. Антигистаминные, обычно, давать не рекомендуется, хотя некоторые врачи советуют детям с отягощенным аллергоанамнезом Зодак или зиртек до и после вакцинации.
3. БЦЖ можно поставить и в частной клинике, то конкретную в Москве не посоветую, возможно кто-то из врачей подскажет.
4. БЦЖ-М применяют вместо БЦЖ, если ребенок ранее имел медотвод от
вакцинации, как в вашем случае.
5. Перед вакцинацией никаких анализов сдавать не нужно, достаточно осмотра врача.
Подготовиться к прививке в первую очередь нужно морально. Возьмите с собой любимую игрушку или какое-то вознаграждение за храбрость )

Принятый ответ

Здравствуйте, вакцинация БЦЖ проводится в данном возрасте после двух отрицательных Манту. Если имеется аллергическая реакция на Манту, можно делать с применением антигистаминных препаратов, за день до постановки, в день постановки и на следующий день.
Бцж можно ставить в любом возрасте, и старше 2-3 лет. Сейчас ставится всем деткам бцж- м. Если в вашем регионе есть в частных клиниках, можно ставить и там. Но обязательно две отрицательные пробы Манту. Кожные реакции не являются медотводом. Анализы сдавать не нужно, достаточно осмотра врача перед вакцинацией.