Консультация логопеда /

Как научить ребенка соединять разные слоги — вопрос №2252720

Здравствуйте! Дочери 1,10 , разговаривает плохо. Словарный запас состоит из 20 слов вместе со звукоподражанием. Хорошо произносит слова, состоящие из одних и тех же слогов - "мама", "папа", "дай", "на" и т.д. Два разных слога соединить не может.
В течение месяца посещаем логопеда, результата пока нет. По словам логопеда у ребенка психологический блок на развитие речи.
Пожалуйста, если это возможно дайте рекомендации как самостоятельно помочь ребенку развить речь, как научить соединять разные слоги.
Дочь очень активная, сон, аппетит в норме, развитие соответствуют возрасту, проблемы только с речью.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Логопед
Здравствуйте. Нужно знать, чем обусловлена такая трудность в переключении. Нужно обследовать ребенка, знать строение его артикуляционного аппарата, понять, нет ли нарушения тонуса (дизартрии). В любом случае все это очень тонкая и кропотливая работа. Не обследовав ребенка нельзя дать точные рекомендации.
Рекомендую вам найти логопеда, которому вы будете доверять и спрашивать это у него, т.к. он будет в контакте с ребенком, обследует его и сможет ответить на ваш вопрос.
А по описанию можно многое нагадать.
Можно дать общие рекомендации - помимо занятий с логопедом, включайте подвижные игры на координацию движений. Например одной ручкой мы стучим по кастрюльке, а другой "мешаем" ложкой, "варим суп". а потом меняем эи задания местами. Одну ручку закрыли в кулачок, а другую открыли, показываем ладонь. А затем переключаем. Выполняйте также артикуляционную гимнастику перед зеркалом. Пробуйте проговаривать слова первого уровня слоговой структуры по А.К.Марковой. То есть слова из двух открытых слогов "луна, вода, коза" и т.д. Каждый слог артикулируем губами, показываем ребенку.
Если не получается, негативно не реагируем! Если у ребенка выработался негативизм к занятиям по развитию речи, это может говорить о том, что слишком "наседали" с этим "скажи" и "повтори". Не требуйте, а побуждайте. За любую попытку выполнить - хвалите. За неудачу не ругайте. За любое сотрудничество со стороны ребенка - поощряйте. Наклейками, маленькими вкусностями, чем-то интересным. Придумайте систему поощрений, чтобы ребенку было весело и интересно. В противном случае можно создать ребенку невроз.
В таком возрасте только через игру. Можно сидеть на полу и играть так. Купите игрушку у которой есть рот, язык и зубы. И вместе с ней будем делать "зарядку для язычка".
Это все общие рекомендации.
Вам нужно найти логопеда, которому будете доверять и выполнять его рекомендации, которые будут подобраны после обследования специально для вашего ребенка.
Клиент
Анастасия Гариевна, спасибо большое за развернутый ответ и рекомендации! Обязательно попробую эти методы игры.