Повышены моноциты, эозинофилы, базофилы

Добрый вечер. Дочь, возраст 7 лет, часто болеет, раз в месяц, болезнь начинается с горла. Сдали анализ крови, показал повышение моноцитов, эозинофилов, базофилов. Из заболеваний выявлены аденоиды 2 степени, загиб желчного пузыря. Какие анализы сдасть?

37 лет

Здравствуйте. Прикрепите анализы, пожалуйста
В предоставленных анализах изменения есть только в относительных показателях лейкоцитарной формулы( процентах эозинофилов,моноцитов,базофилов) это не является патологией и не требует лечения.
Мы ориентируемся на абсолютные цифры(количество клеток)
Можно не переживать

Принятый ответ

Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Перечисленные в вопросе показатели все в пределах нормы, на % соотношение не ориентироваться, важны абсолютные показатели, это более точные значения

В абсолютных значениях всё в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Можно не переживать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Ризван Тагирович, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
По общему анализу крови есть изменения только в процентах, абсолютные значения (на которые мы должны ориентироваться в диагностике) в норме.
Значения в процентах указываются, чтобы пересчитать показатели на абсолютные значения.
Важно не как часто болеет ребёнок, а как именно. Если это простые вирусные инфекции и у ребёнка нет частых отитов, синуситов, пневмоний, не было эпизодов генерализованных инфекций (менингиты, остеомиелиты) , не было гнойных кожных заболеваний, то проблем с иммунной системой нет.
Загиб жёлчного это его анатомическая особенность.
Гипертрофию аденоидов убирать курсами противовоспалительных спреев (назонекс/авамис) .
Из дополнительных анализ можно посмотреть уровень витамина Д в сыворотке крови и уровень ферритина (исключить латентный железодефицит)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Лариса Михайловна, спасибо за ответ

Добрый день!
Не переживайте, анализы достаточно хорошее. Клинически значимыми являются показатели абсолютных значений. Поэтому на процентные значения не ориентируемся.
Крепкого здоровья🤍

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ