Как разговорить ребенка

Здравствуйте! Малышу 2 года и 4 месяца есть только звукоподражание и ма па ба. Понимает кажется что вообще все, иди туда возьми то принеси все отлично понимает, но сам не говорит. И когда понимает что не может сказать начинает стесняться, или когда целенаправленно просишь «скажи то» он стесняется и не говорит . Как разговорить? Дома и с карточками занимаемся и много гуляем, мелкую моторику развиваем стабильно играми. Посоветуйте как разговорить ? Единственный минус ребенка до сих пор не спит всю ночь просыпается 2-3 раза хнычет, как то может быть взаимосвязано ? Как сделать сон на всю ночь ?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимы занятия с логопедом

Обязательно соблюдение режима дня и сна, минимизировать общение ребенка с гаджетами ( телефон, планшет, просмотр мультиков )

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимание обращённой речи говорит о большом пассивном словарном запасе, нужно стимулировать. В первую очередь это развитие мелкой моторики ( пальчиковая гимнастика, развивающие игрушки разных форм, лепка и тд), больше разговаривать, все проговаривать, ограничить просмотр мультфильмов если даёте ( это тормозит речевое развитие). После 2.5 лет если не будет подвижек- можно рассмотреть вопрос о назначении ноотропов. По поводу беспокойного сна, это проявления повышенной нервной возбудимости, все дети до 3 летнего возраста к этому склонны. Старайтесь соблюдать режим дня, прогулки на свежем воздухе, за 3-4 часа до сна ограничить активные игры, тв. В качестве успокоительного можно подавать дормикинд 1 т 3 рд в течение месяца, это мягкий растительный препарат