Помогите расшифровать анализы.

У ребёнка почти 11 месяцев температура 38.0 была практически трое суток, без кашля, насморка и прочих симптомов. Обратились в педиатру отправили сдать анализы ОАК и ОАМ, и глюкозу. Пришёл анализ общий крови. Скажите пожалуйста, по анализам что может быть у ребёнка. В период болезни пил мало жидкости, на улице было жарко. С бутылочки пьет мало, ребёнок на ГВ.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
chizhuk-sorokina.katya@yandex.ru
Клиент

Даниил Александрович, здравствуйте, я прикрепила.

По анализу могу сказать, что была инфекция, иммунная система на неё среагировала в полном объёме, каких-либо критических отклонений я не выявил. Подскажите, пожалуйста, как себя чувствует ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
chizhuk-sorokina.katya@yandex.ru
Клиент

Даниил Александрович, педиатр назначила Генферон 125тыс cвечи и орошения горла Мирамистином, сегодня температура не поднималась, ребёнок активен, аппетит в норме. Пил побольше жидкости помимо грудного молока. Беспокоит что все же некоторые показатели ниже нормы.

После перенесенной инфекции это вполне нормально, причин для беспокойства нет. Рекомендую соблюдать консультации вашего доктора, через неделю повторить анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
chizhuk-sorokina.katya@yandex.ru
Клиент

Даниил Александрович, а можете ещё посмотреть общий анализ мочи, я прикрепила.

В целом анализ хороший, кристаллы мочевой кислоты могут свидетельствовать о небольшом нарушении питьевого режима перед сдачей анализов, либо употребления в пищу чуть большего количества творога, молочки или яблока

В рацион следует добавить огурцы и мясо. Через 2 недели при соблюдении данных рекомендаций пересдать общий анализ мочи, если повторится наличие данных солей, сдать анализ мочи на суточную соль

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу можно сказать , что ребенок перенес вирусную инфекцию ( снижены нейтрофилы, лейкоциты , повышены моноциты)
Другие показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол. Снижены на фоне болезни, кровь восстанавливается месяц .
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л

 - отвечает  СпросиВрача –
chizhuk-sorokina.katya@yandex.ru
Клиент

Алина Тиграновна, а Вы можете ещё посмотреть анализ мочи? Я прикрепила результат анализа.

ОАМ без патологии , слизи как дефект сбора мочи . Соли появляются в моче на фоне болезни и при недостаточном питьевом режиме ( наладить из расчета 30 мл на кг массы тела )

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови:
Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

— повышение монолитов и снижение нейтрофилов в абсолютных числах указывает на вирусный процесс.

Ничего критичного нет, не переживайте.

По анализу мочи так же без воспалений, соли могу отмечаться на фоне температура, обезвоживания, нужно чаще предлагать ребенку пить в расчете 40 мл на кг в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результату общего анализа крови определяется вирусная инфекция
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма до 17
-нейтрофилы снижены , лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 5 лет
СОЭ в норме
Общий анализ мочи в норме
Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте
По ОАК есть признаки перенесенной вирусной инфекции
признаков воспаления нет. Лейкоциты норма до 15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15

По ОАМ есть соли ,что свидетельствует о нехватки воды в организме
Рекомендую нормализовать пиковой режим 40 мл на кг в суткки