Внематочная беременность или нет
Здравствуйте,у меня 12 дней задержки,на 4 день делала тест-положительный,на 6 день делала узи- ничего нет ни в матке,ни в трубах,на 7 день сдала хгч-20,через двое суток хгч-60,живот время от времени тянуло.Сейчас пошли скудные выделения(на прокладке-коричневатые,если чуть поглубже во влагалище-более розовые),живот тянет,при нагрузке болит поясница.Может ли это быть биохимической беременностью и не стоит паниковать или срочно бежать в больницу?
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно еще посмотреть ХГЧ в динамике , с интервалом 2-3 дня и если будет рост , повторить УЗИ При отсутствии беременности в матке , лучше обратиться в стационар .
Елена Владимировна, а то что пошли выделения-это не показатель внематочной?
Нет, такие выделения могут быть и на фоне маточной беременности .
Елена Владимировна, а биохимической это не может быть? Дело в том, что у меня на завтра назначено узи, и теперь я в сомнениях:бежать срочно в стационар или подождать до завтра. Боюсь, что трубы порвутся, как быть?
Может быть и биохимическая, сделайте завтра УЗИ , трубы в этом сроке не разорвутся , не переживайте,
Принятый ответ
Здравствуйте!
При таких цифрах ХГЧ плодное яйцо еще невозможно визуализировать с помощью УЗИ. Судя по всему, была поздняя овуляция и, действительно, произошла биохимическая беременность. Потому что при внематочной, обычно, цифры растут сначала нормально (до 500-600), затем начинают замедлять прирост. Также, это может быть не биохимической беременностью,а обычной маточной,только при этом есть угроза ее прерывания. Потому что, на самом деле, прирост цифр у Вас нормальный для динамики 2х дней
В обязательном порядке нужно продолжать отслеживать прирост цифр ХГЧ каждые 2 дня строго в одной и той же лаборатории. Если снижается - биохимическая беременность, ждите менструации, если повышается, но не в 1,5-2 раза в сутки, а меньше - настрожиться в плане внематочной и искать плодное яйцо по УЗИ. Если растет хорошо - в 1,5-2 раза и более за 2 суток, то скорее всего, беременность маточная, но есть угроза ее прерывания.
Сейчас можно принимать Транексам по 500 мг 3 раза в день до полного прекращения выделений.
Елена Борисовна, подскажите, я не хочу сохранять беременность, если она окажется маточной, потому что пью много лекарств от давления. Принимать ли мне в таком случае Транексам?
Если незаинтересованы в беременности, то Транексам не принимайте
Елена Борисовна, увы, да, принимаю Эналаприл в больших дозах, амлодипин, и конкор, поэтому нет смысла сохранять , да и младший ребенок маленький еще. Успокойте , пожалуйста, еще раз, какой процент может оказаться внематочной беременностью? Хгч только завтра сдавать, сегодня закрыта поликлиника.
Вероятность небольшая, прирост цифр нормальный у Вас
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужно продолжать отслеживать хгч.
В норме прирост от 60 %за 48ч.
Плодное яйцо визуализируется на УЗИ при уровне хгч больше1000-1500 ед.
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки.
Если хгч на одном уровне или снижается это биохимическая беременность
Принятый ответ
здравствуйте вам бежать никуда не нужно. срок маленький на УЗИ не увидят, сдаете хгч с интервалом 48 ч. для оценки прироста, как будет хгч более 2000 только тогда можно сходить на УЗИ. коричневые выделения вначале беременности бывает в норме, принимать транексам 1000 мг 3 раза в день 3 дня .половой и физический покой
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно повторить ХГЧ в динамике и УЗИ контроль через 5 дней