Болит горло, налет на миндалинах, температура
Здравствуйте. Вчера проснулась не могла глотать, болело горло с одной стороны, сосала стрепсилс, полоскала хлоргексидином, брызгала ангидак,пила много жидкости, ничего не помогает. Вечером поднялась температура, слабость с кровати встать не могла, температура поднималась до 38,2. Не могла больше терпеть выпила Нурофен , спустя час температура спала, горло перестало болеть. Потом ночью проснулась снова от боли в горле. С утра сегодня встала снова выпила Нурофен. Температуры нет, но глотать больно и горло посмотрела в зеркало, там налёт белый на миндалинах, прикреплю фото. К врачу идти пока не получается, детей оставлять не с кем, садик на ремонте. Чем еще себе помочь???
Здравствуйте.
По фото признаки бактериального воспаления.
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Добавьте амоксиклав 1000 мг 1т 2 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Хайшат Нарзановна, говорят что есть еще вирусная ангина как понять??
для верификации этиологии ангины нужно сдать клинический анализ крови и срб.
Хайшат Нарзановна, делала стрептатест он положительный, начала пить антибиотики. У меня дочь теперь температурит, и сыпь по телу пошла, вся чешется ,сделала ей так же стрептатест, у нее тоже слабоположительный. Посмотрите пожалуйста фото, прикрепила, мажу феницитолом, антибиотики ей тоже давать??? В каких дозах???
Какой возраст ребёнка?
Хайшат Нарзановна, 4 года.
Принятый ответ
Укажите какой вес ребёнка для подбора дозы препарата.
Здравствуйте.
При наличии гнойных пробок в лакунах данное состояние можно расценивать как ангину.
Лечение:
- амоксиклав 875\125 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней;
- полоскать горло гексоралом 3 раза в день по 1 минуте в течение 5 дней;
- аскорбиновая кислота 1000 мг в сутки в течение 7 дней.
Сергей Николаевич, бывает же ангина вирусная??? Тогда антибиотики не нужны. Как мне понять щас вирусная или бактериальная???
Для точного понимания характера инфекции следует сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок.
Сергей Николаевич, делала стрептатест он положительный, начала пить антибиотики. У меня дочь теперь температурит, и сыпь по телу пошла, вся чешется ,сделала ей так же стрептатест, у нее тоже слабоположительный. Посмотрите пожалуйста фото, прикрепила, мажу феницитолом, антибиотики ей тоже давать??? В каких дозах???
Принятый ответ
По вопросу лечения детей рекомендую проконсультироваться с педиатром.
Здравствуйте.
Общий анализ крови не сдавали?
Александр Юрьевич, нет не сдавала, щас выходные
Принятый ответ
По фотографии у Вас ангина , она вызывается бета-гемолитическим стрептококком группы а ,следовательно нужно принимать антибактериальные препараты.
Рекомендую Вам начать следующее лечение:
Амоксиклав 1000 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 7 дней.
Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7-10 дней.
Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в сутки на 6 дней.
Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 6 дней.
Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.
Термометрия - не менее 2 раз в сут.
Избегать переохлаждения.
Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Александр Юрьевич, сделала стрептатест он положительный, начала пить антибиотики. У меня дочь теперь температурит, и сыпь по телу пошла, вся чешется ,сделала ей так же стрептатест, у нее тоже слабоположительный. Посмотрите пожалуйста фото, прикрепила, мажу феницитолом, антибиотики ей тоже давать??? В каких дозах???
Здравствуйте.
Хорошо бы Сдать общеклинические анализы крови и мочи, кровь на СРБ.
Выполнить экспресс анализ мазка из зева на стрептококк.
Бактериологический посев из зева на стрептококк группы A.
Тактика лечения должна быть определена по результатам обследований.
Если нет возможности обратиться за очной медицинской помощью, при отсутствии противопоказаний начать приём :
- Тонзилгон 2 табл. 6 раз в день 7 дней.
-Таб .Амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день 10 дней.
-При температуре тела ,ощущении ломоты в теле выше 38,5*С прием таб.Ибупрофен 400 мг ( или парацетамол ) 3-4 раза в день.
-Промывание носа слабосолевым раствором(например,Долфин) 2 раза в день .
-Полоскание горла раствором антисептика (хлоргексидин ,мирамистин,фурацилин, отвар ромашки).
-таблетки для рассасывания лизобакт 2 табл. 4 раза в день 5-7 дней.
-Соблюдать щадящую диету.
Исключить горячие ,холодные , острые ,соленые ,пряные блюда, кислые фрукты (киви, цитрусовые).
-Питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ). Теплое питье ( компоты из сухофруктов,отвар шиповника).
-Также можно добавить витамин Д в профилактической дозе (например , Аквадетрим или Вигантол 2000МЕ в сутки ), аскорбиновая кислота 500 мг в сутки .
-увлажнять воздух в помещении, где спите.
Юлия Дмитриевна, а можно пить амоксициллин???
Юлия Дмитриевна, он у нас есть всегда, а вот Амоксиклав найти проблема
Да,можно.
500 мг 2 раза в день 10 дней
Юлия Дмитриевна, стрептатест положительный, Амоксиклав нашла, какая дозировка?
875/125 мг 2 раза в день 10 дней.
Юлия Дмитриевна, делала стрептатест он положительный, начала пить антибиотики. У меня дочь теперь температурит, и сыпь по телу пошла, вся чешется ,сделала ей так же стрептатест, у нее тоже слабоположительный. Посмотрите пожалуйста фото, прикрепила, мажу феницитолом, антибиотики ей тоже давать??? В каких дозах???
Принятый ответ
По поводу лечения ребёнка нужно проконсультироваться с педиатром
Здравствуйте.
Похоже на обострение хр.тонзиллита
амоксиклав - 875+125 мг х 2 раза в день – 7-10 дней
мирамистин - орошать зев 6-8 раз в день, р.-р люголя обработка миндалин, лоратадин 1 табл на ночь. Горло полоскайте фурацилином. Или можно хороший раствор приготовить -на стакан теплой воды 1 ч.л. соли, 1 ч.л. соды и йод жидкий 15 капель, полоскать 5-6 раз в день, хорошо гной убирает.
Можно еще граммидин с анестетиком рассасывать - хорошо обезболивает, до 3-4 раз в день.
Обильное питье, темп выше 38,5 - парацетамол или ибупрофен
Витамин С 500мг х2 раза.
Витамин Д 2000 ме ежедневно за завтраком.
Надежда Яковлевна, стрептатест положительный, начала пить Амоксиклав. Скажите как снимать боль не могу глотать? И как долго температура держится? Щас к вечеру снова поднялась. Еще боль отдаёт в уши
Надежда Яковлевна, болею второй день
антибиотик начинает действовать с первого приема, но оценивать эффективность - через 72 часа.
Полоскайте с йодом, граммидин с анестетиком рассасывайте.
Надежда Яковлевна, у дочери пошла какая то сыпь по телу, фото можете посмотреть?Сделала тест, у нее тоже слабоположительный стрептатест.
по деткам - педиатр консультирует.
Терапевты консультируют с 18 лет.
Надежда Яковлевна, спасибо за информацию. А то я не знала!)