Консультация терапевта /

Болит горло, налет на миндалинах, температура — вопрос №2253778

Здравствуйте. Вчера проснулась не могла глотать, болело горло с одной стороны, сосала стрепсилс, полоскала хлоргексидином, брызгала ангидак,пила много жидкости, ничего не помогает. Вечером поднялась температура, слабость с кровати встать не могла, температура поднималась до 38,2. Не могла больше терпеть выпила Нурофен , спустя час температура спала, горло перестало болеть. Потом ночью проснулась снова от боли в горле. С утра сегодня встала снова выпила Нурофен. Температуры нет, но глотать больно и горло посмотрела в зеркало, там налёт белый на миндалинах, прикреплю фото. К врачу идти пока не получается, детей оставлять не с кем, садик на ремонте. Чем еще себе помочь???

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
По фото признаки бактериального воспаления.
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Добавьте амоксиклав 1000 мг 1т 2 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Клиент
Хайшат Нарзановна, говорят что есть еще вирусная ангина как понять??

Терапевт, Кардиолог
для верификации этиологии ангины нужно сдать клинический анализ крови и срб.
Клиент
Хайшат Нарзановна, делала стрептатест он положительный, начала пить антибиотики. У меня дочь теперь температурит, и сыпь по телу пошла, вся чешется ,сделала ей так же стрептатест, у нее тоже слабоположительный. Посмотрите пожалуйста фото, прикрепила, мажу феницитолом, антибиотики ей тоже давать??? В каких дозах???
Терапевт, Кардиолог
Какой возраст ребёнка?
Клиент
Хайшат Нарзановна, 4 года.
Терапевт, Кардиолог
Укажите какой вес ребёнка для подбора дозы препарата.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
При наличии гнойных пробок в лакунах данное состояние можно расценивать как ангину.
Лечение:
- амоксиклав 875\125 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней;
- полоскать горло гексоралом 3 раза в день по 1 минуте в течение 5 дней;
- аскорбиновая кислота 1000 мг в сутки в течение 7 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, бывает же ангина вирусная??? Тогда антибиотики не нужны. Как мне понять щас вирусная или бактериальная???
Терапевт
Для точного понимания характера инфекции следует сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок.
Клиент
Сергей Николаевич, делала стрептатест он положительный, начала пить антибиотики. У меня дочь теперь температурит, и сыпь по телу пошла, вся чешется ,сделала ей так же стрептатест, у нее тоже слабоположительный. Посмотрите пожалуйста фото, прикрепила, мажу феницитолом, антибиотики ей тоже давать??? В каких дозах???
Терапевт
По вопросу лечения детей рекомендую проконсультироваться с педиатром.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Общий анализ крови не сдавали?
Клиент
Александр Юрьевич, нет не сдавала, щас выходные
Терапевт
По фотографии у Вас ангина , она вызывается бета-гемолитическим стрептококком группы а ,следовательно нужно принимать антибактериальные препараты.

Рекомендую Вам начать следующее лечение:

Амоксиклав 1000 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 7 дней.

Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7-10 дней.

Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в сутки на 6 дней.

Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 6 дней.

Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.

Термометрия - не менее 2 раз в сут.

Избегать переохлаждения.

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, сделала стрептатест он положительный, начала пить антибиотики. У меня дочь теперь температурит, и сыпь по телу пошла, вся чешется ,сделала ей так же стрептатест, у нее тоже слабоположительный. Посмотрите пожалуйста фото, прикрепила, мажу феницитолом, антибиотики ей тоже давать??? В каких дозах???
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Хорошо бы Сдать общеклинические анализы крови и мочи, кровь на СРБ.
Выполнить экспресс анализ мазка из зева на стрептококк.
Бактериологический посев из зева на стрептококк группы A.

Тактика лечения должна быть определена по результатам обследований.

Если нет возможности обратиться за очной медицинской помощью, при отсутствии противопоказаний начать приём :
- Тонзилгон 2 табл. 6 раз в день 7 дней.
-Таб .Амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день 10 дней.
-При температуре тела ,ощущении ломоты в теле выше 38,5*С прием таб.Ибупрофен 400 мг ( или парацетамол ) 3-4 раза в день.
-Промывание носа слабосолевым раствором(например,Долфин) 2 раза в день .
-Полоскание горла раствором антисептика (хлоргексидин ,мирамистин,фурацилин, отвар ромашки).
-таблетки для рассасывания лизобакт 2 табл. 4 раза в день 5-7 дней.

-Соблюдать щадящую диету.
Исключить горячие ,холодные , острые ,соленые ,пряные блюда, кислые фрукты (киви, цитрусовые).
-Питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ). Теплое питье ( компоты из сухофруктов,отвар шиповника).
-Также можно добавить витамин Д в профилактической дозе (например , Аквадетрим или Вигантол 2000МЕ в сутки ), аскорбиновая кислота 500 мг в сутки .
-увлажнять воздух в помещении, где спите.
Клиент
Юлия Дмитриевна, а можно пить амоксициллин???
Клиент
Юлия Дмитриевна, он у нас есть всегда, а вот Амоксиклав найти проблема
Онколог, Терапевт
Да,можно.
500 мг 2 раза в день 10 дней
Клиент
Юлия Дмитриевна, стрептатест положительный, Амоксиклав нашла, какая дозировка?
Онколог, Терапевт
875/125 мг 2 раза в день 10 дней.
Клиент
Юлия Дмитриевна, делала стрептатест он положительный, начала пить антибиотики. У меня дочь теперь температурит, и сыпь по телу пошла, вся чешется ,сделала ей так же стрептатест, у нее тоже слабоположительный. Посмотрите пожалуйста фото, прикрепила, мажу феницитолом, антибиотики ей тоже давать??? В каких дозах???
Онколог, Терапевт
По поводу лечения ребёнка нужно проконсультироваться с педиатром
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Похоже на обострение хр.тонзиллита

амоксиклав - 875+125 мг х 2 раза в день – 7-10 дней
мирамистин - орошать зев 6-8 раз в день, р.-р люголя обработка миндалин, лоратадин 1 табл на ночь. Горло полоскайте фурацилином. Или можно хороший раствор приготовить -на стакан теплой воды 1 ч.л. соли, 1 ч.л. соды и йод жидкий 15 капель, полоскать 5-6 раз в день, хорошо гной убирает.
Можно еще граммидин с анестетиком рассасывать - хорошо обезболивает, до 3-4 раз в день.
Обильное питье, темп выше 38,5 - парацетамол или ибупрофен
Витамин С 500мг х2 раза.
Витамин Д 2000 ме ежедневно за завтраком.
Клиент
Надежда Яковлевна, стрептатест положительный, начала пить Амоксиклав. Скажите как снимать боль не могу глотать? И как долго температура держится? Щас к вечеру снова поднялась. Еще боль отдаёт в уши
Клиент
Надежда Яковлевна, болею второй день
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
антибиотик начинает действовать с первого приема, но оценивать эффективность - через 72 часа.
Полоскайте с йодом, граммидин с анестетиком рассасывайте.
Клиент
Надежда Яковлевна, у дочери пошла какая то сыпь по телу, фото можете посмотреть?Сделала тест, у нее тоже слабоположительный стрептатест.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
по деткам - педиатр консультирует.
Терапевты консультируют с 18 лет.
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо за информацию. А то я не знала!)