Консультация пульмонолога /

Не проходящий кашель и боль в грудной клетке. — вопрос №2253882

Добрый день, 2 месяца болею. Сначала заложило нос, пропали запахи, а месяц назад добавился сильный кашель. Начала болеть грудная клетка - сначала в районе правого подреберья, потом заболели ребра снизу с обеих сторон. По ощущениям боль как будто мышечная после интенсивной тренировки Во время кашля боль настолько сильная, что ощущение, что кто-то ножом вонзается внутри. В груди хрипы. Все это в течение месяца не становится ничуть лучше. Не могу свободно двигаться, иногда боль такая сильная, что затрудняет передвижение, приходится лежать. Обращалась ко врачу, поставить диагноз не смогли. Отправили на анализ крови - бактериальной нагрузки не обнаружено, делали рентген - сказали, инфекций нет, сдавала анализ на коклюш - не подтвердился. Характер кашля - очень интенсивный, вся грудная клетка задействована, много мокроты отхаркивается - густой и желто-зеленой. Из носа тоже постоянно такие же выделения.

Врач разводит руками и только прописывает обезболивающее. Пила неделю ибупрофен, теперь две недели пью диклофенак 50 (2 раза в день) и 1000 мг парацетамола (2 раза в день). От обезболивающих стал болеть ЖКТ, проблемы со стулом.

Подскажите, пожалуйста, на что это может быть похоже и что можно делать, чтобы избавиться от кашля.

Возраст: 35

Хронические болезни: Тонзиллит

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, сделайте КТ органов грудной клетки, на обзорном снимке (рентгене) не все видно бывает.
Сдайте посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Прикрепите к вопросу, если сдавали общий анализ крови.
В легких нет нервных окончаний и болевых рецепторов, поэтому болеть они не могут, лёгкие болят, только если затронута плевра (оболочка легкого), а плеврит и прочие неприятности с плеврой видно всегда и на обзорном снимке (рентгене).
Посетите невропатолога, возможно болевой синдром связан с позвоночником.
Сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции внешнего дыхания.
Для облегчения эвакуации мокроты при кашле- можно препараты карбоцистеина (Бронхобос, Флуифорт, Флюдитек).
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, благодарю!

Пульмонолог
Здравствуйте. По вашему описанию у вас затяжной гнойный бронхит.
Нужна антибактериальная терапия 14 дней.
Моксифлоксацин 400 мг 1 р в день 14 дней, Эльмуцин 300 мг 3 р в день 14 дней.
Принятый ответ
Пульмонолог
Пробиотики Баксет форте до 1 месяца.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Учитывая давность болезни необходимо делать компьютерную томографию грудной клетки. Так как есть мокрота, сдать на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Действительно, боль имеет мышечно-тонический синдром, при кашле задействуются разные группы мышц.
Прикрепите, пожалуйста, пройденные обследования, если есть такая возможность.
Возможно необходим прием антибиотика.
АЦЦ по 600 мг , утром, 1 раз в день, 10 дней. Разжижает и облегчает выведение мокроты, обладает противовоспалительным действием.
С уважением)