Консультация педиатра /

Влажный кашель,жесткое дыхание — вопрос №3019203

Здравствуйте, ребенку 7 месяцев.переболел ОРВИ 3 недели назад. Сейчас влажный приступообразный кашель и осиплость горла.Соплей нет ,горло не красное . Были на приеме у врача, сказал жесткое дыхание.Выписал дышать физраствор и Лазолван,но меня смущает Лазолван не будет ли ещё сильнее кашель.Кашля ночью нет

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте! действительно в данном возрасте муколитики могут быть опасны и не рекомендовны. Напрямую вязкость секрета дыхательных путей зависит от количества потребляемой жидкости и влажности ,температуры воздуха.
Поэтому в таких случаях обычно рекомендуют питье до 30-40мл на кг в сутки (предлагать водичку между кормлениями на ив , если гв ,то почаще прикладывать к груди), поддержание воздуха дома 50-60% по гигрометру и температуры до 23С, вибрационный массаж по спинке в горизонатльном положении(ноги выше головы)
Принятый ответ
Клиент
Галина Сергеевна, здравствуйте,а физраствором можно подышать?

Педиатр
это не обязательно , но безопасно по крайней мере. Достаточно увлажнения воздуха. Если вы отмечаете ,что после инг с физ раст ребенку лучше,то можно. Но при условии, что там в легких действительно все в порядке
Педиатр
у ребенка насморка нет?
Педиатр, Детский эндокринолог
Добрый день!
Ни в коем случае нельзя давать ребёнку лазолван.
Это сильнейший муколитик. От него начнёт образовываться много мокроты и ребёнок будет не в состоянии откашлять всё то, что образуется.
К тому же до 5 лет препараты от кашля/для кашля, можно сказать, что сейчас уже запрещены в виду неэффективности и небезопасности.

Начните делать массаж спины, разогревающий и вибрационный, чтобы малышу было легче откашливаться.
Выходите гулят на свежий воздух. Это тоже будет способствовать лучшему откашливанию.

В данном случае, я бы порекомендовала осмотреться у другого педиатра, чтобы исключить бронхообструкцию и ларингоспазм( так как есть осиплость голоса).

Ингаляции с физраствором ребёнку не показаны. Он от них тоже будет кашлять ( так как всё то, что попадёт в лёгкие нужно будет откашливать).

Соблюдайте дома температурный режим ( не выше 21С) и влажность 60%.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день
Вы правы
Лазолван не показан
У детей кашлевой рефлекс не выражен, в отличии от взрослых, полностью формируется к 4 -5 годам жизни.
И нет такой мышечной массы, чтобы хорошо откашляться.

Препараты разжижающие мокроту, при неправильной дозировке и длительности приема- могут быть опасны-застоем мокрты. Это риск бронхита/ пневмонии.

После перенесенный инфекций кашель может сохраняться до 4 недель.
Достаточно ингаляций с физраствором
Принятый ответ
Педиатр
Алина, здравствуйте!

Лазолван и другие муколитики НЕ рекомендованы к использованию у деток младше 5 лет, так как они усиливают кашель и образование мокроты. Есть риск затяжного кашля после их применения.

Вы правы

Лучше отдать предпочтение ингаляциям с физ раствором (не перед сном)

Сопельки есть?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Все отхаркивающие сиропы, растворы от кашля у детей до 5 лет не рекомендуется применять из-за слабого кашлевого рефлекса, они накапливают мокроту , которую ребёнку трудно откашлить и из-за этого процесс течения кашля только усугубляется.

Сейчас можно выполнять дренажный массаж : простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей .
Старайтесь увлажнять воздух 60%, поддерживать оптимальную температуру 20-22С.
Спать укладывайте с возвышенным головным концом. Перед сном очищайте нос.
Прогулки на свежем воздухе при отсутствие температуры, приём витамина Д 1000 МЕ.