Консультация пульмонолога /

Результаты КТ — вопрос №2856324

Здравствуйте! В октябре был сильный кашель, отправили на КТ чтобы исключить пневмонию (слева внизу наслушали небольшие хрипы). По результатам слева жидкостное образование (киста со знаком "?") Нужно повторить КТ с контрастом. Но сейчас пик заболеваемости и в поликлинику идти страшновато. Подскажите могло ли это быть скопившейся мокротой или нет? Если киста то как она лечится? Опасно ли это ?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте,Наталья
На снимке описаны очаги во 2м сегменте справа, судя по описанию - поствоспалительного характера и жидкостное образование, которое находится не в легких, а в средостении, поэтому мокроты там точно быть не может. Судя по описанию - это киста. Она находится в средостении (это пространство между легкими и сердцем).
Для уточнения причин наличия кисты там, рекомендуют сделать КТ с контрастом, чтоб оценить наличие связи образования с сосудом.
Для оценки изменений очаговых во 2м сегменте, желательно сдать общий анализ крови, СРБ. Поскольку очажки на верхушке описаны , то стоит посетить фтизиатра, он проведет Диаскинтест и обследует мокроту.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, насколько опасна эта киста и что с ней делать? (Кашля у меня нет сейчас и мокроты тоже)

Пульмонолог, Фтизиатр
Если на Кт с контрастом подтвердят именно кисту средостения, то это образование доброкачественное, нужна будет консультация торакального хирурга, если жалоб нет, то обычно кисту только наблюдают в динамике. Кт контроль назначают через 6ть месяцев.
Клиент
Виктория Викторовна, а чем ещё это может быть если ге кистой? Размер 26×18×28 это считается большая киста или нет?
Пульмонолог, Фтизиатр
Возможно гемангиома так выглядеть может или сосудистая мальформация. Но по описанию - образование похоже именно на доброкачественное.
Пульмонолог
Добрый день. Компьютерную томографию с контрастом нужно выполнить, стобы посмотреть если ли связь с сосудами? С результатами исследования нужно подойти к грудному хирургу.

Если остаются вопросы, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, а в чем разница есть или нет связи с сосудами?
Пульмонолог
в решении вопроса о хирургическом удалении.
Возможно нужно будет наблюдать, возможно нужно будет удалять.
Пульмонолог
Здравствуйте, Наталья. Это образование не может быть скоплением мокроты, так как оно не в легких и бронхах, а между сосудами и клетчаткой (жировая ткань между сосудистыми пучками).
Обычно размеры до 5 см наблюдают в динамике, КТ с контрастом 1 р в 6 месяцев.
При росте и больших размерах, рекомендуют оперативное лечение. С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, т.е. это в любом случае киста? Или что-то ещё может на КТ выглядеть как жидкостное образование?
Пульмонолог
Может теоретически быть другое доброкачественное образование. Тогда тактика такая же- наблюдение, при росте- удаление.
Клиент
Екатерина Сергеевна, злокачественного нет? А то переживаю.
Пульмонолог
По описанию непохоже. Онкология выглядит по другому.
Как раз для исключения этих процессов назначается КТ с контрастом.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По описанию КТ в легочной ткани имеется ряд изменений:

Спайки и единичные мелкие очаги - это остаточные изменения после перенесенных ранее инфекционных процессов. Они не опасны, лечения не требуют. Грубо говоря, как рубчики на коже, только в легких. На дыхательную функцию не влияют.

Жидкостное образование в средостении (не в легочной ткани), размер более 2 см- по описанию вероятнее всего киста. Это доброкачественное образование. На КТ с контрастом можно отметить, накапливает ли оно контрастный препарат, есть ли связь с сосудами. Обычно, если подтверждается доброкачественный характер образования, оно не сдавливает близлежащие органы, то его просто наблюдают в динамике. В любом случае после проведения исследования желателен очный осмотр торакального хирурга.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Киста находится в средостении, медикаментозно она не лечится, в дальнейшем её необходимо только наблюдать, возможно о торакального хирурга.
В легком, во втором сегменте описываются изменения, похожие на поствоспалительные.
Компьютерную топографию с контрастом рекомендуют для того, чтоб дифференцировать кисту. Будет она накапливать контраст или нет.
С уважением!