Консультация педиатра /

Посоветуйте нужен ли антибиотик — вопрос №1860658

Добрый день, ребенку 1.4, заболел неделю назад.Начало болезни высокая температура, на следующий день кашель,насморк.Грипп, ларинготрахеит.Врач назначила Лизобакт, Пульмикорт 3 дня,противовирусные, антибиотик.Я антибиотик давать без анализов не стала.Температура три дня поднималась до 40, ещё два дня до 38.5, после спала 37.2.Я настояла сдать кровь.Врач посмотрел,сказал ничего страшного.На слова нужен ли нам антибиотик, сказал нужно было принимать когда назначал.Сейчас сильный кашель,но ребенок активный.По словам врача хрипов нет,но как гуляет мокрота очень слышно.Врач назначил ещё Амбробене дышать и внутрь, но у нас был опыт приема амброксола, ребенок не может справиться со слизью.В итоге не понимаю как справиться с кашлем, и необходим все таки антибиотик или нет.Нсли можно подскажите, ответы анализов могу прислать

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.
Все муколитики, такие как Амбробене действительно не даём детям до 5 лет, так как они не умеют откашливать мокроту и она скапливается в нижних отделах лёгких, кашель наоборот усиливается и выздоровление затягивается.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
День добрый. лейкоцитоза нет, в абсолютных значениях нейтрофилы и лимфоциты в норме, но преобладают нейтрофилы. а также есть моноцитоз. кровь вирусная, но возможно начало бак инфекции. сейчас можно остаться на симптоматическом лечении- амбробене если заболачивает, то можно просто ингаляции и постукивания по спинке. если эффекта не будет - уже потом решать с антибиотиком. но, кашель при гриппе может быть длительный
уточните характер кашля- влажный? слышно отхождение мокроты? или сухой?
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Валентиновна, да, мокрота отходит.
Нефролог, Педиатр
получается кашель влажный, можно делать ингаляции с физ раствором 2р в день, последняя до 18:00.
Клиент
Екатерина Валентиновна, спасибо, подскажите пожалуйста,продолжать ли принимать Лизобакт? Горлышко красное,а голос сиплый.Давали 3 р в день по пол таблетки.
Нефролог, Педиатр
При осиплости голоса также можно делать ингаляции с пульмикортом, снять осек и воспаление голосовых связок. Лизобакт - курс до 8 дней, официально по инструкции применяется с 3х лет
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки вирусной инфекции, антибиотик не показан. Необходимо обильное питьё и симптоматическое местное лечение.
Муколитики сиропы и ингаляции с муколитиками в этом возрасте не показаны, так как могут вызвать обструкцию, препараты вызывают гипер продукцию мокроты а ребёнок не может её откашлять.
Можно проводить ингаляции с физ раствором. Если сохраняется осиплость можно проводить ингаляции с пульмикортом