Консультация терапевта /

ОРВИ температура не спадает — вопрос №2930932

Здравствуйте, уважаемые врачи. У мужа 3 дня температура. Сбиваю парацетамолом, потеет становится лучше на часа 2, потом по новой 38.5. Сильный кашель, но нормально не может прокашляться, говорит, что от кашля сильно голова болит, когда напрягаюсь. Легкие сами не болят, только как только хочет сделать вдох полный начинает кашлять, прям задыхается от кашля, но и кашлять нормально не может. Из препаратов пьет Ренгалин, ацц, арбидол, аскорил. Сегодня терапевт назначил амоксиклав, пьет 3 раза в день. Мокрота иногда отходит, но он говорит что уже нечему отходить, её нет. Еще он плохо кушает и жалуется часто на тошноту уже второй день. Скажите пожалуйста есть смысл делать рентген легких? Или может что то другое? Из за чего может быть тошнота?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый вечер. Подскажите, какую дозировку амоксиклав назначили?
Сколько дней принимает аскорил?
Анализы не сдавал никакие пока?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Аскорил и амоксиклав пьет только сегодня вот первый день. Амоксиклав 875+125 мг.
Анализы не сдавали никакие

Терапевт
Спасибо за уточнения.
Вообще - это течение вирусной инфекции скорее. При вирусной инфекции высокая температура характерна такая плохо сбиваемая, до 5 дней, далее она идет на спад уже.

Если антибиотик назначили- по три раза ч день принимать такую дозировку не нужно. Даже по инструкции: При тяжелых инфекциях и инфекциях органов дыхания - одна таблетка (875 мг/125 мг) каждые 12 часов (2 раза в день).
Не по три раза в день, даже при тяжелом течении болезни 2 раза в день только можно такую дозировку.

Параллельно с антибиотиком можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты.
Если есть склонность к нарушению микрофлору кишечника/ротовой полости/вагинальному кандидозу после курса антибиотиков ранее в анамнезе- Можно пробиотик Энтерол в таблетках по 1-2т * 2 раза в день на 10-14 дней .

Общие рекомендации: -постельный или полупостельный режим.
- Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
- Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При повышении температуры более 38,5- ибупрофен таб. по 400 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная доза — 1200 мг), ИЛИ парацетамол по 1–2 табл. (500–1000 мг) до 4 раз в сутки (максимальная суточная — 4000 мг.
Можете чередовать, ибупрофен 3 раза ч день, например, а между ибупрофеном принимать парацетамол

Ренгалин не эффективный препарат. Тогда аскорил до 5-6 дней, Чтобы мокрота лучше отходила и слизистые оболочки дыхательных путей очищались.
ЛИБО аскорил, ЛИБО АЦЦ 600 мг в день на 5 дней. Три препарата от кашля параллельно нельзя

Если будет одышка,тяжесть в груди- сделать рентген ОГК,
Если будет возможность сдать анализы- СРБ (с-реактивный белок) и общий анализ крови с лейкоформулой сдать

Умифеновир (Арбидол) по 200 мг 4 раза в сутки (каждые 6 часов) 5 дней перорально лучше продолжать. Потому что инфекция скорее вирусная
Терапевт
Здравствуйте, лечение было назначено правильно, рекомендую продолжать.

Если врач уже назначил антибиотик, нужно пропить его полный курс 7 дней.

Ответ организма на антибиотик обычно происходит через 48-72 часа, поэтому, если сегодня начали, то через два три дня температура должна снизиться.( даже снижение на один градус считается положительным ответом на прием антибиотика)

Тошнота и отсутствие аппетита, вероятнее всего, появились на фоне приема большого количества препаратов.
В этом случае врачи рекомендуют принимать разо 20 мг 1 таблетку утром 10 дней.

Также добавить теплое обильное питье, поддержание оптимальной температуры в помещении (20-23гр), влажности (40-60%), частые проветривания.

Если через 4-5 дней самочувствие не улучшится и температура будет продолжать держаться, необходимо будет сделать рентген легких и сдать общий анализ крови, с-реактивный белок. Исходя из результатов, коррекция терапии.

Вам здоровья 🫶
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, по рентгену поставили двустороннюю пневмонию (процент не посчитали) анализы крови не хорошие: лейкоциты 10.5
Тромбоциты понижены 141, СОЭ 40, с-белок 18,66
Креатинин 80

Муж дышит или разговаривает в моменте как будто дыхание перекрывает и он начинает кашлять.
Сходили в стационар - не положили ссылаясь на сатурацию 96, и то что слушают дыхание без звуков, но ему плохо он прям кашляет задыхаясь. Отправили домой и сказали что стационаре лежат те кому похуже и пожилые. Назначили ингаляции и антибиотик (таблетка, и укол в мышцу порошок)
Очень боюсь что перестанет дышать либо задохнется, мне страшно… не знаю как ему помочь. Температура сегодня держится 37.5
Терапевт
Добрый вечер, по анализам присоединилась бактериальная инфекция и как ее следствие - двусторонняя пневмония. Антибиотик вам уже назначен, поэтому принимайте полный его курс.
Показаниями для госпитализации являются сатурация 95 и ниже, поэтому вас не положили.
Сейчас главное не паниковать , а следовать рекомендациям.
В таких случаях врачи рекомендуют делать ингаляции пульмикорт 0.5мг 2 мл с физ раствором 2 мл 3 раза в день 7 дней, в таблетках или сиропе можно добавить карбоцистеин 2 раза в день 10 дней. Перцовый пластырь на спину - проекция легких. Много теплой жидкости.
Должно стать легче через 2-3 дня, организму нужны силы , чтобы справиться.
Терапевт
Здравствуйте! В приеме АЦЦ нет необходимости, достаточно аскорила. . Эффект от антиботика смотрит в течение 2-3 дней, температура должна снижаться. Если температура сохраняется, то необходимо замена препарата.
Кашель у мужа чаще сухой, приступообразный? Возможна микоплазменная инфекция, при которой назначается азитромицин.
Рентген имеет смысл сделать, если в течение 5-7 дней держится температура и нет эффекта от лечения.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Да , приступообразный чаще сухой, говорит мокрота отходит редко и то маленько
Терапевт
В этом случае я бы порекомендовала прием азитромицина 500 мг 1 р в день 5 -6 дней.
Клиент
Подскажите пожалуйста а ему можно в душ?
Терапевт
При высокой температуре не желательно
Клиент
Креатинин 80

Терапевт
Здравствуйте! Двусторонняя пневмония чаще на фоне вирусной инфекции. Учитывая повышенное СОЭ и СРБ вероятно присоединение микробно инфекции. Поэтому необходим прием антибиотика. Продолжите амоксиклав с оценкой эффекта в течение 2-3 дней.При отсутствии эффекта замените на азитромицин. Можно азитромицин принимать одновременно с амоксиклавом. Они из разных групп антибиотиков. Для уменьшения кашля можно использовать омнитус или аналоги - это противокашевой препарат при сухом кашле, подавляет кашель.
При вирусных инфекциях бывают носовые кровотечения. Принимайте аскорутин -витамин С с рутином для укрепления сосудостой стенки, которая поражается при вируснойй тнфекции 3 р в день 10 дней
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Смысле есть сделать КТ органов грудной клетки. Сдать ОАК, СРБ обычной чувствительности, можно сдать мазок на ПЦР микоплазмы.
Ибупрофен с парацетамолом можно чередовать через 4 часа.

т.е. кашель сухой?
Принятый ответ
Клиент
Креатинин 80

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. При кашле есть мокрота?
ингаляции какие назначили?

кт делали? можете прикрепить описание?
Клиент
Здравствуйте. Мокрота начала отходить. Ингаляции пульмикорт и беродуал. Подскажите пожалуйста у мужа пошла кровь из носа нормально так, и днём чуть чуть еще покровило.. из за чего может быть? Давление в норме, сатурация 93.
Кашляет часто
Прикрепила кт посмотрите пожалуйста и оак
Клиент
Ночью еще он на всякий случай подышал немного кислородным баллончиком.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
от кашля может быть, если сосуды в носу слабые, от кашля давление же кратковременно во время самого кашлевого толчка повышается, вот может и закровило.
пульмикорт - хорошо бронхи расширяет, но странно, что ингаляции при пневмонии и температуре назначены
кислородом- если есть - можно подышать.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
40% поражения и вас отправили домой?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
и пневмония смешанная, не число бактериальная.
а КТ видел врач, кто его осматривал?
Клиент
Нет. Но я сообщала терапевту. Никто из рентгенологов не собирались нам высчитывать процент, мы просто очень сильно попросили одного из. В скорую я звонила говорила что 40% - нам сказали что не положат, так как нет хронический заболеваний, и ему 31 пока молодой справится, тем более вы пили антибиотики всего один день. Надо 3-4 , если будет хуже тогда госпитализация.
Так и не положили
Клиент
Но сегодня ему относительно лучше, температура 37, выше не поднимается. Кашель есть , но чаще с мокротой, грудь не болит, отдышки нет, но сильно нагружать себя тоже не может. Гимнастика трудно дается быстро устает и учащается дыхание на последних подходах
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
хм, да уж.
у него достаточно большой процент поражения. поэтому постельный режим пока, не нужно никаких нагрузок.
Клиент
Что можно предпринять чтобы нас положили?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
получается, что пока ничего.
Муж пусть больше лежит, антибиотики пьете, постоянно измеряйте сатурацию, также температуру несколько раз в день. Главное, чтобы не становилось хуже.
Клиент
Хорошо, спасибо большое
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Выздоравливайте!
Вы сами пейте виатмин С, витамин Д, в маске рядом с мужем. В оной комнате он пусть кушает и спит, не ходит на кухню. Полотенца для умывания разные. К нему когда приходите в комнату - маску надевайте. Берегите себя.
Клиент
Я себя хорошо чувствую, ничем не болею. Но аппарат показывает что у меня сатурация 90. У мужа 93. Может аппарат не работает?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
скорее всего, что аппарат не рабочий
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Какая температура на 3ий день заболевания ?

Есть ли улучшение состояние или симптомы сохраняются одинаково?

На данный момент, рекомендую сдать Общий анализ крови, СРБ.
Если СРБ больше нормы, лучше сделать Рентгенографию органов грудной клетки.

Лечение продолжить, рекомендую :

1. При температуре более 38 принимать парацетамол 500 мг (1 таблетка) до 3 раз в день или ибупрофен 400 мг до 3 раз в день

2. АЦЦ продолжить принимать, но для того, чтобы он эффеткивно работал нужно пить достаточное количество жидкости 30-40 мл на кг массы тела в сутки чистой воды.

3. Антибиотик амоксивклав, если вы начали курс, то принимаете, как назначил доктор. Обычно назначается 2 раза в день, этот момент желательно уточнить у врача.

4. Для того, чтобы уменьшить побочный эффект (тошнота) от антибиотиков: принимать через 1 час после еды. Можете сразу начать приём пробиотиков Энтерол 1 капсула 3 раза в день 14 дней

Тошнота могла развиться на фоне приёме сиропа (ренгалин). К сожалению, он не обладает эффективностью.
Или тошнота, как проявление интоксикации и обезвоживания (в связи с температурой), опять же нужно восполнять дефицит жидкости
Принятый ответ
Клиент
Креатинин 80

Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Переживать не нужно, пишите, задавайте вопросы.
Если ухудшение - вызывайте скорую помощь.

Ингаляции с каким препаратом вам назначили ?

- Можно принимать противовоспалительные ибупрофен 400 мг

- На ночь иногда рекомендуется зодак (цетиризин) 10 мг 1 раз в день для снятия отека слизистой

- Выполняйте дренажный массаж . Пациент ложится на живот, подушку под живот, выполняем лёгкие постукивания от нижних отделов лёгких кверху( к голове , к плечам)

- можно добавить ацц 200 мг 2-3 раза в день 5-7 дней

- выпивать достаточное количество жидкости 30-40 мл на кг массы тела в сутки, для того, чтобы хорошо работали лекарственные препараты и профилактика обезвоживания на фоне температуры
Клиент
40% поражение легких сделали только что КТ.
Он не может долго разговаривать, сразу начинает кашлять, говорит, что будто перекрывает дыхание.

Сегодня назначили другие антибиотики: порошок цефтриаксон с лидокаином, левофлоксацин, ингаляции пульмикорт и беродуал, ацц.
Сегодня по одному разу принимал антибиотики.
Мне страшно, как перетерпеть эту ночь… в госпитализации отказали.
Клинический фармаколог, Терапевт
В стационаре назначают те же самые антибиотики, но эффективность от инъекций и таблетированных препаратов одинаковая.
Пульмикорт, если возникает сильная одышка, можно использовать без разведения 1 небулу 0.5 мг до 2 раз в сутки.
Клиент
Может быть такое чтобы ему ночью стало плохо и он не мог дышать? Сегодня температура держится 37.5 вчера первый раз пили антибиотик амоксиклав была 38,5 температура
Клинический фармаколог, Терапевт
Для пневмонии не характерна асфиксия (удушье).

Если вы отмечаете снижение цифр температуры, это значит, что антибиотики работают, прогноз благоприятный.

И вам не нужно переживать, поддерживайте супруга позитивным, положительным настроем.

Анализы крови, которые вы написали, отражают воспалительный процесс бактериального происхождения. Но там нет критических значений, все в пределах заболевания. Лечение вам назначено очень хорошее.
Поддержка у вас из врачей-консультантов достойная. Мы почти 24/7 на связи
Клиент
Спасибо большое ❤️ подскажите есть ли смысл в кислородном баллончике? Купила на всякий случай, от неё есть польза для легких? Еще купила пульсоксиметр
Клинический фармаколог, Терапевт
Без назначения врача, не рекомендовала бы его использовать.
Он может у вас быть как скорая помощь, скорее всего, он не пригодится.
Назначается, если сатурация менее 92%, при удушье, когда человек задыхается, при онкологии .

Много побочных: головная боль, повышение давление, сухость слизистых оболочек и другие.
Клиент
Добрый день. Все таки на всякий случай чуть чуть подышал баллончиком.
Подскажите пожалуйста у мужа пошла кровь из носа нормально так, и днём чуть чуть еще покровило.. из за чего может быть? Давление в норме, сатурация 93.
Кашляет часто
Прикрепила кт и оак
Клинический фармаколог, Терапевт
По анализам крови признаки бактериальной инфекции, продолжайте приём антибиотиков по схеме.

Кровь из носа может идти в связи с тем, что при кашле и инфекции повреждаются мелкие сосуды слизистой.
Когда идёт кровь, ватные турундочки в нос и сидя, голову наклонить чуть вперёд.
Использование кислородного баллончика может усилить симптомы.

Используйте ингаляции по назначению для уменьшения кашля и облегчения откашливания.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте! Я врач-терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна. Внимательно изучила описанные вами симптомы у мужа.

По описанной картине заболевания у вашего супруга имеются признаки респираторной инфекции с вовлечением нижних дыхательных путей: длительная лихорадка, выраженный кашель с затрудненным отхождением мокроты, одышка при глубоком вдохе.

Учитывая текущую симптоматику, ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно сделать рентгенографию органов грудной клетки, чтобы исключить пневмонию.

Что касается тошноты, она может быть связана с несколькими факторами:
1. Побочное действие антибиотика (амоксиклава)
2. Затекание мокроты по задней стенке глотки
3. Интоксикационный синдром при инфекции

Рекомендации:
1. Сделать рентгенографию органов грудной клетки
2. Принимать амоксиклав после еды, запивая большим количеством воды
3. При приеме АЦЦ необходимо обильное питье для лучшего отхождения мокроты
4. Можно использовать противорвотные препараты (после очной консультации с врачом)

Также рекомендую измерять сатурацию (уровень кислорода в крови) если есть такая возможность. При ухудшении состояния, усилении одышки или снижении сатурации ниже 95% - срочно вызывать скорую помощь.

Не волнуйтесь, мы разберемся с этой ситуацией. Но необходимо дополнительное обследование для корректировки лечения.

Будьте здоровы! Не стесняйтесь обращаться с дополнительными вопросами.
Клиент
Здравствуйте, нам сегодня сделали рентген. Двустороняя пневмония, как она лечится, что посоветуете?
Инфекционист, Терапевт
В типичных случаях лечение внебольничной двусторонней пневмонии:

Антибактериальная терапия:
- Цефтриаксон 2 г/сут в/м 7-10 дней
- Азитромицин 500 мг/сут 5 дней
- Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день

Муколитики:
- АЦЦ 600 мг/сут
- Амброксол 30 мг 3 р/день

Обильное питье 2-3 л/сут

Жаропонижающие при t>38.5:
- Парацетамол 500 мг

Витамин С 1000 мг/сут

Контроль рентген через 2 недели.
При ухудшении - госпитализация.
Клиент
А какую терапию проводят в больницах? Ту же самую что и дома ? Чем отличается ?
Инфекционист, Терапевт
В зависимости от тяжести состояния, в стационаре могут дезинтоксикационную терапию проводить (в/в капать), антибиотики тоже могут назначить не в таблетках а в инъекциях или в/в. Все зависит от тяжести состояния.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно сдать ОАК и кровь на СРБ, сделать рентген, чтобы понимать - нужен ли вообще антибиотик и с чем мы имеем дело. Но если уже начали - продолжайте принимать в дозе 1000 мг 2 раза в день. Арбидол бы не рекомендовала, маловато клинических исследований по поводу эффективности. Если мокроты нет, то отхаркивающие не нужны (имеет смысл убрать ацц, аскорил и ренгалин). В этом случае рекомендуется противокашлевые препараты (омнитус, синекод, коделак). Пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.
Клиент
Креатинин 80