Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2253966

Добрый день!

Посмотрите пожалуйста ОАК, с учетом остаточного кашля после ОРЗ на что стоит обратить внимание?
Какие есть рекомендации по наблюдению или действиям?

Или ничего предпринимать не нужно и просто расслабиться?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день
Анализ пока не прикрепился
Кашель частый в течении дня?
Педиатр
Здравствуйте! Анализ пока не прикрепился.
Подскажите, пожалуйста, возраст ребенка?
На данный момент есть какие либо жалобы?

Клиент
Дарья Вячеславовна, возраст 2 года 10 месяцев. Сейчас жалоб нет.
Педиатр
- Лейкоциты-9,27 это норма( верхняя граница нормы 15), лимфоциты -5,46 преобладают над нейтрофилами- 2,56 это возрастная особенность так будет до 4-5 лет.
- СОЭ- 12 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- повышены эозинофилы- 0,09( норма до 0,07)
Данный показатель повышается либо при аллергической реакции, либо при глистной инвазии.
У ребенка нет в анамнезе аллергии?
- Гемоглобин-125 г/л это норма( нижняя граница нормы 110 г/л) , эритроциты в норме, но эритроцитарные индексы снижены( МСV, MCH) и снижен цветовой показатель- 0,65- это среднее содержание гемоглобина в эритроците.Возможно, данное снижение произошло на фоне заболевания, но необходимо исключить скрытый дефицит железа.
- ферритин - 8,7 нг/мл- в норме у реьенка он должен быть выше 15.
Можно пересдать анализ в динамике общий через 2-3 недели и обратить внимание на эритоцитарные индексы. Но по данному анализу ребенку необходим прием препаратов железа в профилактической дозировке.
На данный момент надо чаще предлагать ребенку мясные продукты( говядина, курица, индейка, печень) очень хорошо вместе с овощным гарниром, так лучше всасывается железо. А из железа строится гемоглобин. Хороший уровень железа в яблоках, гречневой и овсяной каше, гранате.Железо хорошо всасывается в кровоток вместе с витамин С , поэтому в умеренных дозировках принимайте лимон, апельсин, шиповник, сладкий перец.
-тромбоциты- 331 в норме( норма от 150 до 500)
Остаточный кашель может сохраняться до 2-3 недель, но с постепенной тенденцией к уменьшению.
Клиент
Дарья Вячеславовна, а какая профилактическая дозировка Мальтофера будет в день?
5 мл?
Педиатр
Напишите, пожалуйста, вес ребенка?
Клиент
Дарья Вячеславовна, 17,5 кг
Педиатр
Профилактическая доза препарата:
Капли мальтофер ( 50 мг/мл) - на вес ребенка необходимо - 15 капель в сутки независимо от приема пищи.
Через 1 месяц контроль общего анализа крови.
Через 2 месяца с момента приема- общий анализ крови + ферритин.
Если вы сдавали анализ во время болезни у ребенка, рекомендую дождаться выздоровления через 2-3 недели повторить анализ, так как на данный момент показали ферритина могут быть ложными. Во время болезни организм расходует запасы железа.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Сколько времени прошло после перенесенного ОРВИ? Остаточный кашель - это только по утрам после сна или в течение дня также бывает?
Клиент
Елена Олеговна, прошло 9 дней. Кашель утром после сна и 1-2 раза в течение дня, откашливается.
Педиатр
Здравствуйте
Сколько времени прошло после ОРВИ, и есть ещё какие жалобы, помимо кашля?
Анализа нет
Педиатр
Здравствуйте! Анализ не прикрепился.
Какой возраст ребенка?
Температуры нет, кашель в динамике реже?
Клиент
Алина Александровна, возраст 2 года и 10 месяцев, температуры нет, кашель остаточный только по утрам и 1-2 раза в течениее дня.
Педиатр
По анализу крови:
-эритроциты, гематокрит повышены, что указывает на недостаточный водный режим, поэтому обязательно расширить водный рацион до 40-50 мл/ кг, плюс не забывать выпивать по 200 мл перед сдачей анализа крови.
- снижен MCV, MCH, цветовой показатель - это проявление гипохромного процесса, а с большей долей вероятности латентный дефицит железа, поэтому через 2 недели после выздоровления сдать ферритин. Если он окажется ниже 20 нг/ мл - принимать препараты железа.
- эозинофилы повышены только в % , абс. показатель в норме - здесь без патологии
- базофилы норма до 0.14 - также норма
- СОЭ повышено минимально -признак перенесенной вирусной инфекции.
Остаточный кашель проходит до 2-3 недель, поэтому сейчас уже чисто единичный характер. Предпринимать ничего не нужно, достаточно перед сном применять объемные промывания, чтобы устранить затек - аквамарис лейка.
Педиатр
Здравствуйте.
Железо ферритин снижены, могут снижаться на фоне орви . Показатели смотреть , после выздоровления ,через 2 недели .
Пить больше жидкости признаки сгущения крови.
Эозинофилы и базофилы - обследовать на глистную инвазию ребенка сдать кал методом парасепт , соскоб на энтеробиоз. Гельмокрин
Педиатр
Ничего предпринимать не нужно - расслабиться)
Педиатр
Здравствуйте!
По анализам отмечается снижение ферритина и железа , как ребенок выздоровеет, нужно пересдать через 2-3 недели общий анализ крови , ферритин и сывороточное железо, с целью исключения анемии и оценки запасов железе в организме.
Отмечаются признаки сгущения крови , нужно увеличить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела.
Повышение эозинофилов- возможна глистная инвазия
Будьте здоровы!
Педиатр
По анализу крови:
- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

- эозинофилы в абсолютных числах в норме, проценты не оцениваем.

- соэ в норме до 15.

Все хорошо!