Консультация аллерголог-иммунолога /

Результаты анализов для ребёнка 1.4 года — вопрос №993110

Здравствуйте, прошу оценить результаты анализов крови. Ребёнку 1.4 года. Месяц назад переболела розеолой. Вчера врач увидела небольшое покраснение горла. Больше симптомов нет, жалоб нет.
Необходимо ли при таких результатах принимать противовирусные препараты? Есть ли признаки в анализах, что у ребёнка аллергия?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Общий анализ крови и биохимия в норме.
Превышен эозинофильный катионный белок, не исключен аллергический процесс.
Необходимо дополнительно сдать кровь на иммуноглобулин Е общий.
Провивовирусные не нужны.
Просто красное горло без жалоб тоже не нужно лечить.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, может этот показатель быть повышен после перенесенного орви? Температура 3 дня под 40 градусов месяц назад. Или это показатель именно на аллергию?

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Этот показатель может при орви увеличиваться, но совместно с другими изменениями крови. Как остаточное, после орви - маловероятно.
В первую очередь-это маркер аллергии.
Ну и еще глистной инфекции. Нужно сдать кал на яйца глист 3х кратно методом обогащения
Клиент
Татьяна, а текущее покраснение горла может дать такой показатель? Или по общему анализу крови Вы признаки орви не видите?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Да, по общему анализу крови нет признаков ОРВИ.
И "красное горло," понятие слишком объективное.
Педиатр
Здравствуйте. Общий анализ крови и биохимический в норме.
Повышение ЭКБ может быть при аллергическом процессе, глистной инвазии.
Для этого нужно сдать общий IgE, кал яйца глистов методом парасеп.
Но не исключено его повышение и при орви. Но в анализах признаков орви нет.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Для диагностики аллергии нужно сдать общий IgE. ЭКБ может повышаться при разных состояниях и воспалительных процессах. По нему одному ни о чем не судим
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Надежда, здравствуйте!

Если жалоб и симптомов нет, то противовирусные не нужны.
Анализы не лечим, только пациента.
Для оценки аллергизация сдайте общий иммуноглобулин Е.

Будьте здоровы!