Анализы после лечения

Здравствуйте. Моей маме 77 лет. В ноябре была операция по рецидиву рака щитовидной железы, удалили опухоль в ложе железы а также лимфоузлы с правой части шеи. Проводили лучевую терапию после операции, так как радиойод мама пила раньше несколько раз, но он ей не помогал. Через полгода сделали анализы. ТГ-10.94, ТТГ - 0,08. Хирург- онколог сказал, что анализы неплохие. Но хорошо бы сейчас пройти обследование. Хотелось бы получить ещё и консультацию эндокринолога. Что делать дальше?

77 лет

Добрый день
Какой был ТГ до операции?
Доза тироксина сейчас достаточна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, спасибо, что откликнулись. ТГ был 21 до операции. Л- Тироксин 125.

Тиреоглобулин может снижаться медленно ,но раз он снижается это уже хорошо
Соответственно тироксин оставляйте эту же дозу,через три месяца сдать ТТГ,тиреоглобулин,антитела к тиреоглобулину

Здравствуйте. То что тиреоглобулин снижается это хорошо, продолжайте принимать тироксин так же под контролем ттг. Он должен быть низким чтобы не было рецидивов. Через 3 месяца сдайте кровь на тиреоглобулин, антитела к тг, ттг, узи ложа щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ленар Равилович, спасибо за отклик! Скажите, пожалуйста, а возможно такое, что тиреоглобулин будет ещё снижаться? Уже полгода после операции и лучевой прошло.

Такое возможно да, и это будет хорошим показателем, главное чтобы не поднимался

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ленар Равилович, а тот показатель ТГ, что есть сейчас, он ещё высокий? Опасный?

Высокий, не опасный потому что снижается, он будет снижаться медленно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ленар Равилович, спасибо вам за ответы!Вы успокоили немного. Через 3 месяца выполним Ваши рекомендации. УЗИ ложа будет достаточно? КТ не нужно?

Узи ложа будет достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ленар Равилович, большое Вам спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста. Если будут вопросы обращайтесь

Добрый день!
Если ТГ снижается, а не растет, то уже положительная динамика, держите под контролем ттг, ТГ, антитела к ТГ, узи ложа щитовидной железы.
Продолжайте принимать тироксин 125 мкг. Ттг сейчас хороший.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Айшат Махачевна, спасибо за ответ! А после операции и лучевой ТГ ведь должно всегда снижаться ? Или бывает по- другому?Часто бывает так, что ТГ медленно снижается или оно сразу должно быть маленьким после лечения?

ТГ почти всегда медленно снижается.