Консультация эндокринолога /

Анализы после лечения — вопрос №2254144

Здравствуйте. Моей маме 77 лет. В ноябре была операция по рецидиву рака щитовидной железы, удалили опухоль в ложе железы а также лимфоузлы с правой части шеи. Проводили лучевую терапию после операции, так как радиойод мама пила раньше несколько раз, но он ей не помогал. Через полгода сделали анализы.
ТГ-10.94, ТТГ - 0,08. Хирург- онколог сказал, что анализы неплохие. Но хорошо бы сейчас пройти обследование. Хотелось бы получить ещё и консультацию эндокринолога. Что делать дальше?

Возраст: 77

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Какой был ТГ до операции?
Доза тироксина сейчас достаточна.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо, что откликнулись. ТГ был 21 до операции. Л- Тироксин 125.
Терапевт, Эндокринолог
Тиреоглобулин может снижаться медленно ,но раз он снижается это уже хорошо
Соответственно тироксин оставляйте эту же дозу,через три месяца сдать ТТГ,тиреоглобулин,антитела к тиреоглобулину
Эндокринолог
Здравствуйте. То что тиреоглобулин снижается это хорошо, продолжайте принимать тироксин так же под контролем ттг. Он должен быть низким чтобы не было рецидивов. Через 3 месяца сдайте кровь на тиреоглобулин, антитела к тг, ттг, узи ложа щитовидной железы
Клиент
Ленар Равилович, спасибо за отклик! Скажите, пожалуйста, а возможно такое, что тиреоглобулин будет ещё снижаться? Уже полгода после операции и лучевой прошло.
Эндокринолог
Такое возможно да, и это будет хорошим показателем, главное чтобы не поднимался
Клиент
Ленар Равилович, а тот показатель ТГ, что есть сейчас, он ещё высокий? Опасный?
Эндокринолог
Высокий, не опасный потому что снижается, он будет снижаться медленно
Клиент
Ленар Равилович, спасибо вам за ответы!Вы успокоили немного. Через 3 месяца выполним Ваши рекомендации. УЗИ ложа будет достаточно? КТ не нужно?
Эндокринолог
Узи ложа будет достаточно
Клиент
Ленар Равилович, большое Вам спасибо!
Эндокринолог
Пожалуйста. Если будут вопросы обращайтесь
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день!
Если ТГ снижается, а не растет, то уже положительная динамика, держите под контролем ттг, ТГ, антитела к ТГ, узи ложа щитовидной железы.
Продолжайте принимать тироксин 125 мкг. Ттг сейчас хороший.
Клиент
Айшат Махачевна, спасибо за ответ! А после операции и лучевой ТГ ведь должно всегда снижаться ? Или бывает по- другому?Часто бывает так, что ТГ медленно снижается или оно сразу должно быть маленьким после лечения?
Эндокринолог
ТГ почти всегда медленно снижается.