Слюни пузырями

Добрый вечер уважаемые специалисты! У меня кот лысый (мама лысая, папа браш) у нас он велюр. Коту 4 год Второй день замечаю что его не рвет а он просто начинает чавкать своими слюнями которые идут пузырями. Я сначала подумала наверно от травы! Но он просто оставляет дорожки небольшие. И щас лежит а слюни набираются не сильно но все же, сам он по себе спокойный вчера носился с соседкой кошкой она тоже домашняя и стерилозованная у нас тоже кострированный, под вечер игривый ловит мух бабочек всех и ест их как не гоняй, сегодня более спокойный не вялый а просто спокойный в основном спит, но еще жара в эти дни стояла сильная! Кушает самое главное Что это может быть , у нас в городе нормальных вет клиник нет лишь бы копейку содрать в ближайший город ехать на данный момент нет возможности супруг работает каждый день! На что обратить внимания что бы что то сделать анализы или что , прям конкретно придти и сдать что бы не навязали лишнего Бывает у нас в жару или холод он пускает пушок и вылизывает сначала подумала может из за этого, переживаем за кота он любимец как второй сынок

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вакцинирован? Мог что-то инородное с'есть?
Стул, мочеиспускание в норме?
У соседской кошки таких симптомов нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анна Аркадьевна, да вроде бы нет, что то такое не мог съесть, я бы не сказала что он как то критичен меня смущают только вот эти слюни , последний раз они были в обед щас ничего нет, стул и мочеиспускание не скажу летом выходит на улицу , щас вот искупали прыгает за комарами

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анна Аркадьевна, нет не вакцинирован, до этого жили в квартире был дома постоянно, последние пол года живем в доме в частном секторе думаю о вакцинах потому что летом он походу будет вводить всегда, а если не выпускать он дико орет

Осмотрите ротовую полость. Есть ли покраснения десен/язвы на деснах, небе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анна Аркадьевна, все хорошо ничего нет все бледно розовееькое

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анна Аркадьевна, сегодня слюней уже нет пока что, может витамин ему не хватает ? Он есть у нас только одну курицу больше вообще ничего не ест

Слюнотечение молет быть на фоне воспалительного процесса в ротовой полости, интоксикации, заболеваний органов ЖКТ и тд. Причин действительно много и они очень разные.
Можете сейчас начать делать:
1. Отвар ромашки по 2 мл 4 раза в день 5 дней
2. Зодак или Зиртек из расчёта 1 капля на 1 кг веса животного 2 раза в день 5 дней. Он снижает выработку слюнной железы.
И понаблюдать.
Если симптомы будут повторяться, то необходимо обследование:
1. Клинический анализ крови+лейкоцитарная формула
2. Биохимия крови основные показатели+панкреатическая липаза
3. УЗИ брюшной полости.

Здравствуйте. Как сейчас слюнотечение?