Консультация кардиолога /

Резко подскочил пульс до 210 — вопрос №2254833

Здравствуйте. Ехали в электричке, все было нормально. Потом у девушки вдруг подскочил сильно пульс, до 200-210. Сам не проходил, еришлось выйти на станции и вызвать скорую, скорую ждали минут 30. Асе это время пульс был такой же. Скорая приехала и сняли экг + давление. Показания закрепил. Вкололи несколько препаратов. Вначале пульс не хотел снижаться, мы пошли в машину скорой помощи. И в машине пульс снизился до 120. А потом и еще ниже. Посидели 5 минут в машине и нас отпустили. Сказали, что угрозы для жизни нет и ничего страшного тоже, такое бывает.. Но я все же хочу спросить у вас, стоит ли сейчас ехать в больницу? Какие в целом советы.. Сейчас мы дома, пульс около 100-110. давление сейчас 104 на 68, обычно давление около 115 на 75.

Возраст: 42

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния волнения физических нагрузок.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Синусовая аритмия.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Для исключения пароксизмальных нарушений ритма суточное мониторирование экг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте сделайте узи сердца и холтер и сдайте кровь на ферритин и ттг

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
Проведите суточное мониторирование экг для исключения нарушения ритма и проводимости.
Принимайте магнев6 1т 3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Михаил!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по экг наджелудочковая тазикардия, возможно авурт. Если такие приступы будут повторяться,то необходимо направить на РЧА.
Если приступы редкие, то лечение не требуется. Купировать можно вагусными приемами, посмотрите в интернете, как их делать.
Ранее было такое?
Клиент
Наталья Евгеньевна, Да, раньше тоже случалось. И действительно есть проблемы с щитовидной железой. Удаление аденомы паращитовидной железы, доброкачественная. Железо было низким, пропила курс. Но после этого на железо анализы не сдавала. Гармоны щитовидки сдавала недавно, там все в порядке.
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо. Железо, ферритин рекомендую проверить, т канемия может участвовать в провокации приступов.
Но чаще они провоцируются духотой, стрессом,алкоголем, нагрузками и т д.
Повторюсь,если приступы будут повторяться, то надо делать РЧА.
Клиент
Наталья Евгеньевна, т.е если уровень железа сейчас опять низкий, то при его нормализации приступы все равно могут повториться? Всего было 4 таких приступа за всю жизнь. И раньше они проходили сами за несколько минут, а вот сегодня было до приезда скорой. Мы обязательно пойдём к кардиологу и узи и холтер сделаем. Самое главное понимать, что есть на это время и не нужно никуда бежать.
Кардиолог, Функциональный диагност
Да,если будет другой триггер,то приступ может повториться.
Не переживайте, все это можно делать в плановом порядке. В любом случае, приступы не опасны. Главное, что они не совсем хорошо переносятся, поэтому и лечим их.
И самое главное -не потерять эту экг,где зафиксирован приступ,с ней надо показаться аритмологу или кардиологу
Клиент
Наталья Евгеньевна, Хорошо, я понял. Спасибо большое. А что по поводу ритма жизни? Что кушать, пить? Можно ли кататься на велосипеде, плавать?
Кардиолог, Функциональный диагност
В принципе, ограничений никаких нет. Только наблюдать,что провоцирует приступ и избегать этого. У каждого триггеры свои. Но чаще-сильная нагрузка, алкоголь, стресс.
Просто велосипед не противопоказан
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Михаил.
По ЭКГ - пароксизм АВ - узловой наджелудочковой тахикардии ( АВУРТ), обязательно сохраните эту ЭКГ и обратитесь очно к кардиологу. Если такой приступ возник не в первый раз, то лучше сделать РЧА - прижигание дополнительных путей проведения импульса в сердце (причина таких приступов наличие врожденных дополнительных путей проведения в сердце) и приступы больше никогда не будут возникать. Сейчас нет необходимости ехать в больницу, опасности никакой нет, примите анаприлин 5 мг под язык, пульс станет ниже.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Это был приступ наджелудочковой тахикардии. Вероятно , АВУРТ..
Ведение АТФ его купировало.
Для уточнения причин необходимо обследование. Анализы крови - общий, печёночные пробы, сахар, холестерин, креатинин, электролиты крови, ферритин, гормоны щитовидной железы..
УЗИ сердца и холтер.
Возможно, что приступ может повториться. Иногда его можно купировать вагусными пробами - вызвать рвотный рефлекс, присесть на корточки и задержать дыхание. и др. Методики описаны в интернете..
Приступы могут быть редкими и появляться при определённых условиях.
С результатами обследования надо будет посетить кардиолога, аритмолога.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Михаил. По ЭКГ пароксизм (приступ) наджелудочковой тахикардии (вероятно АВУРТ). После введения АТФ восстановлен синусовый (правильный) ритм. Госпитализация в данный момент не требуется. Динамическое наблюдение кардиолога, компенсация дефицитов (анемии, гормонального статуса). Решение вопроса о РЧА (оперативное лечение, при котором блокирую дополнительный путь проведения и аритмия больше не возникает). ЭКГ обязательно сохраните.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
После купирования приступ не повториться быстро.
Обследование можно проводить планово.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Вероятно, был пароксизм наджелудочковой тахикардии. Приступ мог быть спровоцирован жарой, гормональными отклонениями, стрессом , вредными привычками и др. Чаще обусловлен наличием дополнительных путей проведения в миокарде. Поэтому, если будут симптомы повторяться, необходимо обратиться к аритмологу для решения вопроса о проведении РЧА- удаление дополнительных путей. Это не опасная процедура.
Также проверьте ОАК, ферритин, ТТГ.
Здоровья Вам и девушке!