Консультация кардиолога /

Тахикардия/брадикардия — вопрос №374786

Здравствуйте. Девушка, 28 лет, 170/48. Ранее делала холтеры (по последнему экстрасистолы до 2 в час, синусовая тахиаритмия) и узи сердца (пролапсы 0-1 всех клапанов). Подскажите, пожалуйста, с чем могут быть связаны мои жалобы. Каждый раз после приема магния (МагнеВ6, минеральная вола Донат магний) в минимальной дозировке тянет спину сзади, подскакивает давление, потом резко падает, потом снова вверх, самочувствие просто ужасное, сегодня пришлось вызвать скорую. За час были следующие показатели давления и пульса: 164/125/пульс 54, потом 92/65/пульс 154, 119/55/пульс 148, 104/51 пульс 91, 96/68, пульс 128, 133/77, пульс 131, 120/56 пульс 59... и вот так вот оно скакало вверх-вниз. Живот как будто сводило судорогой. Было тяжело дышать, давило на грудь, заложило ухо. В моменты низкого давления клала под язык немного кофе растворимого и соль, затем когда поднялось - выпила настой валерианы. Пила воду обычную залпом, лежала, при тахикардии делала вагусные маневры, при брадикардии какие-то физические упражнения. Приступ прошел примерно через час-полтора. Сейчас 112/65, пульс 71.
Мне все врачи прописывают магний (экстрасистолы, дисплазия соединительной ткани), но я не могу его пить из-за симптомов выше, пробовала неоднократно с перерывами во времени, сегодня опять убедилась, что мне не показалось. На другие витамины реакции нет. Прочла, что тахикардия/браликардия может быть при сссу. Могли ли сссу или другие сердечные паталогии не увидеть на узи и холтерах? Или проблема в почках//в сосудах почек? Узи почек не делала. Моча, креатинин, мочевина в крови три месяца назад были в норме. Или это индивидуальная непереносимость магния? Также не обследованы надпочечники, может в них причина? Щитовидка по анализам и узи в порядке. Спасибо

Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
Поскольку четкая связь симптомов с приемом магния, это у Вас непереносимость магния. При СССУ другие симптомы и не увидеть его по Холтеру невозможно. Не нужно искать других причин, не принимайте просто магний.
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день. Спасибо. Уточните, пожалуйста, могут ли быть отдаленные последствия на сердце, сейчас прошло 14 часов с момента приема. Ночь спала плохо. Давление сейчас 108/73, пульс 92. Не может быть повторного сбоя ритма, если больше не принимать магний?

Кардиолог
Ирина, не беспокоитесь, отдаленных последствий на сердце быть не может. При быстром сердцебиении и пониженном АД, принимайте ивабрадин 5 мг, его можно принимать по потребности, на АД он не действует. При отмене магния ничего страшного не случится, может немного увеличится сердцебиение, но в этом случае принимайте ивабрадин.
Кардиолог
Поскольку есть непереносимость магния, при его отменен состояние станет лучше и не будет таких перепадов пульса и давления.
Клиент
Марина, у меня не было сейчас курсового приема магния. В августе пропила 5 дней, потом стало плохо. В сентябре пыталась вернуться на курс, но каждый раз после 1 таблетки тянуло спину и подскакивало давление. Вот вчера после долгого перерыва глотнула минеральную воду и сразу пошла реакция.
Клиент
Марина, спасибо, поняла
Кардиолог
Здравствуйте!
Это не тахикардия/брадикардия, а приступообразные групповые нарушения ритма сердца в течение нескольких часов, поэтому у Вас так колеблется артериальное давление. Ничего хорошегов этом нет. Причина проста - индивидуальная непереносимость препаратов магния. Но на них свет клином не сошелся в лечении экстрасистолии в том числе
Принятый ответ
Клиент
Илья, добрый день. Спасибо, поняла
Кардиолог
Что касается СССУ, то этот диагноз предполагается по Холтер ЭКГ, а четко устанавливается по результатам ЧПЭКС. Поэтому "не примеряйте" его на себя.
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина. Советую сделать рентген шейного отдела позвоночника , так как именно в этом отделе спинного мозга находится сосудодвигательный центр, при патологии которого происходит дисбаланс и резкие перепады АД и пульса.
СССУ у Вас нет, это было бы диагностировано на суточном мониторе экг ( не увидеть это невозможно).
Препарат магния - отмените!!! У Вас , учитывая симптомы, непереносимость этого препарата.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день. Спасибо, поняла
Кардиолог
Ирина, здоровья Вам крепкого!!!
Кардиолог, Терапевт
У вас Есть ЭКГ во время высокого пульса?
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день. Нет, ко мне отправили обычную бригаду, без экг аппарата. Поэтому экг не снимали.
Кардиолог, Терапевт
тогда сложно судить о том, что с Вами происходит.