Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №2254885

Добрый вечер.
Уже около недели наблюдается постоянные головокружения. Которые не зависят от положения тела. Просто в спокойном состоянии сижу и начинаю как будто плыть. При этом головных болей нет. Когда двигаюсь, что-то делаю, убираюсь и тд, работаю над документами головокружения не ощущаю. Стоит только присесть, всё начинает плыть как будто и кажется, что упаду в обморок.
Среди других общих симптомов - повышенная утомляемость, сильная ночная потливость с ознобом. В голове как будто распирает и на глаза изнутри давит. При этом голова не болит особо. Ещё в последнее время начало с утра ощущения, как будто подташнивает. Небольшой тремор в руках и ногах.
Прошла МРТ мозга и шеи. Нашли кучу всего.
Не понимаю в чем причина. И в мозге и в шеи проблемы. Головокружения систематически. Круглый день пока не лягу. Не ощущаю их только когда в активности. От поворотов шеи это не зависит. Даже в воротнике Шанса и после гимнастики Шишонина на шею головокружения не проходят.
Посмотрите пожалуйста результаты МРТ. В чем причина головокружений, что делать, как лечить. Невролога пока долго по очереди ждать. Качество жизни сейчас очень страдает. Были ситуации кружений на светофоре за рулём в спокойном состоянии.

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вы не тревожный человек? Стрессов, нервных перенапряжений, переутомлений не было?
Какие-то анализы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, я не знаю,что значит тревожный человек. Конечно переживаю за всё. Но голова кружится вообще ни с чем не связано. Никаких стрессов и тд. Они круглосуточно у меня. За исключением только когда что-то делаю или лежу.

Невролог, Рентгенолог
По головному мозгу сосудистые очаги-они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Также признаки внутричерепной гипертензии нужна консультация офтальмолога с осмотром глазного дна
По шейному отделу описывают наличие грыж, но они не влияют на сосуды
По сосудам врожденные особенности строения
Вы не чувствуете скованности мышц в шейном отделе?
Клиент
Марина Алексеевна, проблемы с шеей я чувствую постоянно. Напряжение, иногда боли. Шея у меня в принципе больная уже давно. У меня ощущения, что давление внутри черепа
Невролог, Рентгенолог
Тогда данная симптоматика может быть обусловлена проблемами в шейном отделе, скорее всего из-за мышечно-тонического синдрома
И для решения ее необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 3 недели, использовать аппликатор кузнецова(валик) 10-15 минут в день, можно носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день.
Невролог
Здравствуйте
По обследованиям ничего критичного нет. Больше варианты развития. То есть с рождения у вас эти изменения
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна,
1. Немного как пьяная, дискомфорт в голове
2. Длительность секунды, минуты- и потом намеренно пытаюсь что-то сделать: пройтись, подышать в окно, подвигаться, отвлечься, лечь... после чего проходят. Потом снова начинается когда ничего не делаю.
3. В течение дня приступами - когда сяду отдохнуть, например, или в очереди сижу в кабинет или просто в машине стою на светофоре.
4. Головокружению ничего не предшествует. Кручу верчу головой - ничего не меняется. Не зависимо от положения головы кружится.
5. Головокружение сопровождает какое-то давление изнутри головы, на глаза. Над глазами как будто набухает. Голова не болит во время головокружения. Может поболеть уже после. Как боль напряжения.
6. Головокружение снимаю какими-то действиями отвлеченными... начинаю ходить, дышать в окно, ловить концентрацию, отвлекаюсь от мыслей.
И когда лягу сразу проходит. Просто не везде можно лечь.
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего у Вас сейчас развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение:
Вестибулярная реабилитация.
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах добавить к лечению препараты.
Антидепрессанты (СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин).
Например , Эсциталопрам ( ципралекс)

10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 6-9 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют симптомы тревоги , головокружения в первый месяц. А затем уменьшают.
Курс приема должен быть не менее года, чтобы минимизировать риск рецидива.
Психотерапия.
Также когнитивно-поведенческая терапия помогает избавиться от головокружения
Клиент
Лилия Альбертовна, из-за чего это могло возникнуть? Ни стрессов, ничего такого нет. Наоборот куча дел, планов и тому подобное. Личная жизнь в норме. Депрессии нет. Я довольно такой позитивный человек
Невролог
Возможно было в начале эпизод вращательного головокружения ?( Как на каруселях ). Возможно патология ушей была ?
Невролог
Также вам нужно сдать ферритин и железо. Если вы полностью исключаете стрессы и вращательное головокружение. Но больше данных за пппг. Указывает на это -возникновение , когда вы ничем не заняты. ( остановка на светофоре , например )
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по описанию у вас либо психогенные головокружение, ПППГ.
Либо на фоне дефицита железа.
На Ферритин не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, нет не сдавала. Но гемоглобин и другие показатели всегда хороший. Или это не показатель?
Невролог, Детский невролог
Это не всегда является показателем, поэтому лучше сдать, чтобы уже точно исключить.
А сейчас выполняйте вестибулярную гимнастику.
Также можно показаться ото неврологу.
Невролог
Здравствуйте.
Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота)
В плане результатов исследования, учитывая наличие на мрт головного мозга единичных сосудистых очагов (это очаги погибших клеток мозгового вещества, они могут иметь врожденный характер на фоне внутриутробной гипоксии, или сформироваться на фоне повышения АД, атеросклероза или спазма сосудов) нужен контроль АД, рекомендуется провести УЗДС сосудов головы и шеи для исключения атеросклероза.
Надо сдать оак, б/х анализ крови (глюкоза, билирубин, аст, алт, креатинин, мочевина), анализ крови на ттг, т3, т4
Кроме того, на мрт головного мозга есть признаки внутричерепной гипкртенхии, на мрт они не достоверны, но так как есть жалобы на давление на глаза, нужна консультация окулиста с осмотром глазного дна.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, головокружения как будто пьяная немного, комната не движется. Длительность несколько секунд-минут, до тех пор пока не начну что-то делать с этим. Давление у меня в норме. Даже ниже нормы всегда - 110/70, 120/80 - редко. Выше не было. Постоянно мерию. Сердцебиение тоже у меня ниже нормы даже. Анализы все сдавала 2 недели назад. Всё в норме. Уздг сосудов головного мозга сдавала. Атеросклероза нет. Кровоснабжение было в норме (месяц назад). Я почему-то думаю, что такое у меня из-за кисты в зчя головного мозга. Плюс там пишут гидроцефалию.
Клиент
Анастасия Владимировна, кроме головокружения ничего другого нет. Немного в глазах напряжение изнутри. Ну и соответственно как бы нечеткое зрение, как будто раздражены глаза.
Невролог
Чаще всего гидроцефалия и киста являются врожденными и клиники обычно не дают.
Невролог
Вы пишите, что длится головокружение длится несколько секунд. Что провоцирует, на фоне чего возникает?
Клиент
Анастасия Владимировна, вот именно, что абсолютно ни от чего. Вот даже сейчас... пока ходила, что-то делала, головокружений не ощущала. Встала около окна, начало как будто в тумане. Или замедлении. И так постоянно. Что-то делаю - всё хорошо. Остановлюсь, встану, сяду - начинает коужить.
Невролог
Пройдите пожалуйста тест по ссылке

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii

Прикрепите анализы и рез. Узи.
Клиент
Анастасия Владимировна, прошла тест. Тревожность и депрессия отсутствует.
А какие анализы и узи прикрепить?
Невролог
"Анализы все сдавала 2 недели назад. Всё в норме. Уздг сосудов головного мозга сдавала. Атеросклероза нет."
Вы написали вот об этом, это и прикрепите.
И рез.теста