Действие церукала

Беременность почти 7 недель, токсикоз - сильная тошнота постоянная не проходящая, слабость, тахикардия, рвота 2 раза в сутки стабильно, но постоянные позывы. Уложили в больницу ставят капельницы с церукалом. После них сильная слабость, тремор слабый, медленная речь, беспокойство, тревожность, бессонница, головная боль. Может ли это быть побочка? Через сколько наступит облегчение? Что порекомендуете, заранее благодарю.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, к сожалению это распространенные побочные эффекты метоклопрамида. Допускается прием смекты.
Смекта, действует исключительно в просвете кишечника, не всасывается в кровь и не влияет на системные процессы. Это делает препарат относительно безопасным для беременных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Aksiniya
Клиент

Дарья Александровна, благодарю Вас за ответ, а такие побочки долго сохраняются и как их нейтрализовать?

Они наслаиваются еще и на токсикоз.
Попробуйте смекту.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, на церукал могут быть такие побочные эффекты. В беременность более безопасный ондансетрон из противорвотных.
Также при чрезмерной рвоте беременных может назначаться пиридоксин и доксиламин. Можно обсудить с лечащим врачом

 - отвечает  СпросиВрача –
Aksiniya
Клиент

Анастасия Юрьевна, благодарю Вас за ответ, а такие побочки долго сохраняются и как их нейтрализовать?

Побочные эффекты могут быть до 1-2 недель. В первую очень это конечно отмена препарата. В беременность дополнительно прогулки на свежем воздухе, тёплый душ, достаточный сон и полноценное питание. При необходимости можно добавить магне В6 форте 1т 3р в день до месяца

Принятый ответ

Здравствуйте
Да это побочный эффект от церукала.
Выполнять капельницы без церукала. Так как церукал вызывает нежелательные эффекты. Консультация гинеколога. В таких случаях рекомендуют обычно хофитол/ но только после консультации гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Aksiniya
Клиент

Лилия Альбертовна, благодарю Вас за ответ, а такие побочки долго сохраняются и как их нейтрализовать? Я не могу спать у меня бессонница началась, тахикардия (((

В течение недели проходят. Побольше жидкости пить. С имбирем.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, данное состояние может быть связанно с применением церукала. Проверьте Ваш желчеотток, возможно токсикоз усиливает именно он, если да, то обсудите с доктором Прием желчегонных. Хорошо от тошноты помогает вода с лимонным соком!
Желаю Вам здоровья и легкой беременности!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать