Консультация невролога /

Действие церукала — вопрос №3113337

Беременность почти 7 недель, токсикоз - сильная тошнота постоянная не проходящая, слабость, тахикардия, рвота 2 раза в сутки стабильно, но постоянные позывы. Уложили в больницу ставят капельницы с церукалом. После них сильная слабость, тремор слабый, медленная речь, беспокойство, тревожность, бессонница, головная боль. Может ли это быть побочка? Через сколько наступит облегчение? Что порекомендуете, заранее благодарю.

Возраст: 35

Невролог
Здравствуйте!
Да, к сожалению это распространенные побочные эффекты метоклопрамида. Допускается прием смекты.
Смекта, действует исключительно в просвете кишечника, не всасывается в кровь и не влияет на системные процессы. Это делает препарат относительно безопасным для беременных.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, благодарю Вас за ответ, а такие побочки долго сохраняются и как их нейтрализовать?

Невролог
Они наслаиваются еще и на токсикоз.
Попробуйте смекту.
Невролог
Здравствуйте! Да, на церукал могут быть такие побочные эффекты. В беременность более безопасный ондансетрон из противорвотных.
Также при чрезмерной рвоте беременных может назначаться пиридоксин и доксиламин. Можно обсудить с лечащим врачом
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, благодарю Вас за ответ, а такие побочки долго сохраняются и как их нейтрализовать?
Невролог
Побочные эффекты могут быть до 1-2 недель. В первую очень это конечно отмена препарата. В беременность дополнительно прогулки на свежем воздухе, тёплый душ, достаточный сон и полноценное питание. При необходимости можно добавить магне В6 форте 1т 3р в день до месяца
Невролог
Здравствуйте
Да это побочный эффект от церукала.
Выполнять капельницы без церукала. Так как церукал вызывает нежелательные эффекты. Консультация гинеколога. В таких случаях рекомендуют обычно хофитол/ но только после консультации гинеколога.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, благодарю Вас за ответ, а такие побочки долго сохраняются и как их нейтрализовать? Я не могу спать у меня бессонница началась, тахикардия (((
Невролог
В течение недели проходят. Побольше жидкости пить. С имбирем.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Да, данное состояние может быть связанно с применением церукала. Проверьте Ваш желчеотток, возможно токсикоз усиливает именно он, если да, то обсудите с доктором Прием желчегонных. Хорошо от тошноты помогает вода с лимонным соком!
Желаю Вам здоровья и легкой беременности!