Консультация терапевта /

Ферритин понижен — вопрос №2254975

Здравствуйте, некоторые врачи говорят, что у меня низкий уровень ферритина в организме, и что надо принимать препараты железа. Я пробовала пить сербуфер дурулес , но через несколько дней у меня появляется расстройство! Кардиолог вообще сказала, что мой уровень ферритина вписывается в норму и не надо пить препараты железа, а то вдруг железо отложится где-то в сосудах или в печени ( так ли это????) нужно ли мне принимать железо? Вообще у меня учащенный пульс, тревожность повышенная… принимаю ципралекс.
Какой препарат посоветуете, в какой дозировке( если нужен препарат железа). Спасибо!

Возраст: 35

Хронические болезни: Варикоз, тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте! Рост 172см, вес 93кг. Знаю, что вес лишний, но похудение дается очень тяжело.

Терапевт
Да , ферритин должен быть равен массе Вашего тела.
Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад)

Также есть повышение Триглицеридов и Инсулина , рекомендую Вам придерживаться средиземноморской диеты + принимать Омега 3 1000 мг по 1 капсуле один раз в сутки на 1 месяц.
Дополнительно выполнить УЗИ сосудов головы и шеи , чтобы исключить атеросклероз.
Клиент
Александр Юрьевич, узи сосудов делала несколько раз, все хорошо
Терапевт
Отлично ?тогда диеты и Омега 3 будет достаточно.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, Ваш уровень ферритина низкий, так как он ниже 30. Рекомендую тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, подскажите, а такой ферритин как у меня может влиять на повышение пульса?
Нарколог, Терапевт
Безусловно
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день, Алина!

По результатам анализов у Вас латентный дефицит железа, необходим приём препаратов железа курсом 1 месяца (сорбифер или феррум лек по 1 таблетке в день) с последующим контролем ферритина, он должен быть больше 40.

Здоровья Вам ?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Алина!
Для оценки обмена железа, кроме ферритина, можно сдать анализ на трансферрин и ОЖСС.. Если отклонений не будет , можно считать уровень ферритина относительно достаточным .
Из препаратов железа не плохо переносится сидерал . Можно принимать по 1т 2 р в день.
Можно использовать феррум - лек для внутримышечного введения 1 раз в день 3 р в неделю № 20.
Этот препарат хорошо переносится.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

По результатам анализа есть признаки скрытого /латентного дефицита железа ( это когда гемоглобин в норме, но есть показатели , говорящие о снижении железа в организме)
Необходимо сдать , витамин в12, фолиевую кислоту ( может быть смешанный дефицит )
И далее начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе тела.
Если плохо переносите таблетированные формы препаратов, то возможно уколы Феррум лек.

Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, лишний вес? инсулин повышен.

железо если пить грамотно - нигде, где не надо - не отложится.
Гемоглобин если в норме, то ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты (печень любая, прежде всего).
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
повышены ЛПОНП и ТАГ.
По питанию: минимизируйте трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Минимизируйте быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена. Обязательно и другие источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина. Цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров на завтрак и обед.
Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде.
Физ.активность обязательно. Если лишний вес – снижать.
Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле - тогда прием 1 раз в день. Либо прием больше, чем 1 раз в день, если сумма их меньше в 1 капсуле).

Контроль липидного профиля через 3 месяца.
Терапевт
Безопасность приёма железа

Осложнения при избытке железа:
- Избыточный приём железа может привести к его отложению в органах, что способствует токсичности, включая поражения печени и сердечно-сосудистую систему. Однако это редко у лиц с исходным дефицитом железа и при правильной дозировке.

Препараты железа и побочные эффекты

1. Препараты железа:
- Существует множество железосодержащих препаратов, которые различаются по составу и форме выпуска:
- Феррум Лек, Сорбифер, Мальтофер, Фенюльс – распространенные препараты железа, среди них можно выбрать наименее раздражающий ЖКТ.

2. Минимизация побочных эффектов:
- Для минимизации побочных эффектов (расстройств ЖКТ) рекомендуется:
- Принимать препараты железа после еды или во время еды.
- Начинать с половины дозы и постепенно увеличивать.
- Выбирать препараты с медленным высвобождением (например, Мальтофер).
Рекомендации

1. Дозировка препаратов железа:
- Стандартная терапия железосодержащими препаратами обычно включает 100-200 мг элементарного железа в сутки.
- Обратитесь к готовому препарату, что эквивалентно указанной дозировке, например:
- Сорбифер Дурулес 325 мг (содержит 105 мг элементарного железа) два раза в день

2. Мониторинг приёма:
- Контролируйте уровень ферритина и других показателей железа каждые 2-3 месяца при длительном приёме железа
Клиент
Алена Артуровна, подскажите пожалуйста, например фенюльс сколько таблеток в сутки пить ?
Терапевт
Фенюльс необходимо принимать по 1 капсуле 1 раз в сутки. Прием капсул лучше осуществлять за 1 час до еды или через 2 часа после еды для лучшего всасывания.
Следует избегать приема вместе с молочными продуктами, антацидами и другими продуктами, снижающими абсорбцию железа.
Сорбифер дурулес и феррум лек по 1 таблетке 2 раза в день
Клиент
Алена Артуровна, скажите , пожалуйста, а пульс может повышаться из-за такого уровня ферритина как у меня?
Терапевт
Да, низкий уровень ферритина может способствовать учащенному пульсу.