Расшифруйте пожалуйста анализ крови

Добрый день, помогите расшифровать анализ крови ребенка 12 лет. Давно по общему анализу снижены лейкоциты, тромбоциты и нейтрофилы, лимфоциты повышены. Сказали сдать на скрытые Инфекции, можно расшифровать🙏

12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
У ребенка имеется иммунитет к вирусу простого герпеса, ЦМВ, острого процесса нет, т.к. IgM к этим инфекциям отрицательные. Лечение не требуется.
ВПГ 1,2 типа, ЦМВ однажды попав в организм, в крови будут циркулировать защитные антитела, это иммунная память о том, что организм встретился с данными возбудителями.
Антител к ВЭБ у ребенка нет, он не болел данной инфекцией.
Имеется латентный дефицит железа, у ребенка снижено сывороточное железо и ферритин, необходим прием препаратов железа.
Так же имеется недостаток витамина Д, необходим прием витамина Д 2000 МЕ в сутки.
Свертывающая система без отклонений.
Лейкоциты и нейтрофилы по нижней границе нормы, лимфоциты и моноциты в норме.

Инна, благодарю успокоили. А вот общий у нас уже как несколько лет такой, посмотрите пожалуйста, это и так с ручным подсчётом.
А что по Витамину В можете сказать? Девочке 12 лет уже есть цикл 21-23 дня

Лейкоциты и нейтрофилы на нижней границе нормы, всегда лейкоциты были от 4х, в абсолютных значениях лимфоциты и моноциты, показатели вирусного поражения в норме. Тромбоциты немного снижены, но существуют и индивидуальные особенности организма, о которых не стоит забывать.
Витамин В12 по верхней границе нормы, повышение часто связано с приемом поливитаминов и его избыточном употреблении.
В целом сказать, что кровь вирусная не могу, и показатели ИФА на герпесы это подтверждают, что острого течения персистирующих инфекций нет.

Инна, благодарю ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. По анализу вирус, рекомендую симптоматическое лечение.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, благодарю. А можно по конкретней про лечение ?

Промываем нос препаратам на основе морской воды, температуру снижаем только если выше 38,5 или при головной боли - любую, при кашле делаем ингаляции с физраствором для увлажнения слизистой оболочки. Обильное питьё тёплые морсы, компоты, чаи.

Михаил, у нас нет простуды, кровь такая давно лет 5, никто не хочет разбираться.

есть иммунитет к ЦМВ и к герпесу 1,2 типа, вирусом ВЭБ ребенок не болел. Для нормализации картины крови рекомендую прием препарата Метилурацил по 1 таблетке 2 раза в день курсом 30 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте) у ребёнка хроническая герпетическая инфекция впг1и2 и хроническая герпесвирусная инфекция цмви, не в период обострения.
Есть признаки железодефицита и недостатка витамина д. Нужны препараты железа и витамин д

Ольга, благодарю ? А можете расписать приём препаратов?