Консультация педиатра /

Результаты анализа крови — вопрос №2255035

Посмотрите пожалуйста результаты анализа. Ребенок пил антибиотики по назначению врача. Температура держалась почти до последнего дня приема, но динамика положительная была. После приема 5 дней, сдали повторно анализ крови. Один педиатр сказал что антибиотик не подошел все таки, назначил другой пропить, а другой педиатр рекомендовал продлить этот антибиотик до 7 дней. Так что все таки будет правильнее?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови бактериальная инфекция

Как на данный момент самочувствие ребёнка? Температура?
Клиент
Галина Александровна, сутки температуры нет, но до этого такое было что тоже сутки не было, потом опять появилась, поэтому переживаю, результат крови пока не очень хороший. Такое может быть что в норму приходят показатели не сразу? Или все таки уже должно быть улучшения по анализу?

Педиатр
У вас предыдущий анализ есть?
Клиент
Галина Александровна, да сейчас подкреплю
Клиент
Галина Александровна, 2 раза до этого сдавали, с промежутком в несколько дней
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина.
По анализу крови: эритроциты, эритроцитарные индексы, гемоглобин, гематокрит в пределах возрастной нормы, признаков анемии нет.
Признаки вирусно-бактериального воспалительного процесса.
Лейкоциты со снижением в динамике.
Сдвиг в лейкоцитарной формуле сохраняется, что говорит о течение воспалительного процесса.
Тромбоциты повышены, Соэ повышено, СРБ повышен, это все показатели течения воспалительного процесса, инфекционного генеза.

Подскажите, какой антибиотик пьёт ребёнок?
И какой диагноз, что лечит доктор?
Первичны симптомы, анализы вторичны.
Какие симптомы?

И сейчас большое количество вирусов "научились" в картине крови давать схожу картину с бактериями.
Клиент
Мария Михайловна, на данный момент симптомов нет, температуры нет уже 3 день, Вообще до этого все началось с ангины. После держалась только температура.Пили аугментин.
Педиатр
А стрептатест вам не проводили?насморка не было?
Аугументин при тонзиллитах минимально 7 дней, при подтвержденой стрептококковой инфекции 10 дней.

Вы уже завершили приём антибиотика?
Самочувствие ребёнка хорошее?
Педиатр
Также анализы после перенесённой вирусно-бактериальной инфекции могут приходить в норму в течение месяца.

Поэтому, при отсутствии симптомов и нормальном (обычном) самочувствии ребёнка не переживайте.

Можете через месяц повторить общий анализ крови.
Клиент
Мария Михайловна, не проводили, насморк был не большой, еще пьем антибиотик 7 день, так как один педиатр нам рекомендовал его продлить до 7 дней. Переходить на новый антибиотик нам не нужно с такими показателями крови??? Другой врач нам рекомендовал принимать клоцид. Так как этот по его словам плохо справился с бактериальной инфекцией
Педиатр
Допиваете этот антибиотик 7 день и завершаете приём антибактериальной терапии.
Так как нет симптомов, нет температуры, смена и новый курс антибактериальной терапии не показан.

Стрептатест тоже делать уже нет смысла, так как возможен ложный результат на фоне приёма антибактериальной терапии.

Через 10 дней после завершения антибиотиков и через месяц пересдайте кровь - общий анализ, так как неизвестен возбудитель. И через месяц очный осмотр педиатра, профилактический.
Клиент
Мария Михайловна, хорошо. Спасибо!
Педиатр
Здоровья малышу и сил Вам ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови вирусно-бактериальная инфекция
Сейчас принимаете антибиотик? Если да, то сколько уже дней?
Клиент
Татьяна Павловна, сегодня 7 день, думаем прекратить прием. Это будет правильно?
Педиатр
Если температура нормализовалась, симптомов никаких нет, то курс 7 дней заканчиваете и всё
Спустя 2-3 недели сдаёте контрольный анализ крови
Клиент
Татьяна Павловна, хорошо, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте
По крови заболевание бактериальной этиологи
Прием антибиотиков обоснован
По анализу показатели красной крови в норме анемии нет
Если малыш себя чувствует хорошо Т нет то допить антибиотик до 7 дней и все
Менять АБ не надо
Клиент
Эльнура Назимовна, хорошо, спасибо!