Описание кт
Мужчина, 29 лет, курильщик. Был контакт с ковид больным. с 24 декабря температура с 36,6 до 37.4 першение в горле (но оно и так постоянное) Прц от 06.01 отрицательный. Лечение-Нобазит, вит. С,Д,магний,омега,флуифорт. Терапевт не услышала пневмонию,анализы не назначила. В связи с постоянной температурой сделали кт самостоятельно 23.01. Заключение кт-признаки единичных участков инфильтрации лёгких-вероятно обратное развитие вирусной пневмонии кт(1) менее 12%. Проходит ли у него пневмония и может ли очаг воспаления начать увеличиваться? Кровь на какие показатели лучше сейчас сдавать? И есть ли смысл дальше принимать какие-то лекарства, терапевт склоняет к терапии азитромицином.
В течении недели принимать азитромицин, общеукрепляющая терапия: дыхательная гимнастика, полноценное питание,рыбная диета , витамин D, прогревание грудной клетки , обильное питье. Анализы показывают последствия перенесенной пневмонии, антибиотик необходим.
Здравствуйте. В данном случае процент поражения небольшой и пневмония уже проходит. Болеет он месяц. Состояние я так понимаю удовлетворительное, поэтому специфической терапии не требуется. Только витамин Д. Можете сдать ОАК и с-реактивный белок для того,чтобы оценить имеющееся воспаление. Но я думаю, все будет в порядке. Температура может сохраняться до 2-3 месяцев, это после ковид характерно.
Ксения, здравствуйте! Прикрепила результаты анализов, к врачу только в четверг запись. В целом по крови все не так плохо и воспаления уже нет? Получается, что это не ковид, несмотря на постоянный контакт с больным? Спасибо
Принятый ответ
Антитела , если более с 25 числа , уже должны были нарости. Значит это не ковид. Какой -то другой причинный вирус. Но в совокупности все хорошо, пневмония разрешается, анализ крови без бактериального воспаления. Дальше долечивание витаминами.
Здравствуйте, на КТ пневмония вирусная, процент поражения легких мал. Лечение тут симптоматическое, обильное питье, увлажнять воздух, витамин Д 2000 ед в сутки, витамин С 1000 мг в сутки, парацетамол при температуре выше 38.5. Желательно сдать общие анализы крови, СРБ, прокальцитонин, Д-димер и мазок из горла на ПЦР коронавируса
Здравствуйте. По КТ признаки разрешающейся пневмонии, то есть она «проходит». Продолжайте принимать вит Д, вит С 1000-1200 мг/сут, омега-3, при температуре выше 38,3 парацетамол 500 мг, если имеется кашель с трудноотделяемой мокротой, то принимайте флуифорт, обильное питье так же необходимо, разжижает мокроту, проветривайте помещение. Выполняйте дыхательную гимнастику - через трубочку выдыхайте в стакан с водой. Сдайте кровь на антитела, ОАК, СРБ, Д-димер
Здравствуйте, по кт пневмония вирусная и с малым процентом поражения. Антибиотик вам не нужен. Только симптоматическое лечение, обильное питье, увлажнять воздух в помещении,делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, витамин С и Д.
Если описано обратное развитие, значит пневмония уходит, да, все верно. Показаний к антибиотикам по прежнему нет. Лечение Вы получаете верное.
Из анализов - необходимо сдать Общий анализ крови, развернутый биохимический и д - димер крови
Здравствуйте. При таком объёме поражения антибиотики не назначаются изначально без признаков присоединения бактериальной инфекции. Сдайте общий анализ крови, срб, прокальцитонин. Чтобы определиться с необходимостью антибиотика. Вероятнее всего специального лечения не потребуется. Продолжайте приём витаминов, обильное питье, ежедневно делайте дыхательные упражнения