Эрозивный гастрит, кандидоз
Здравствуйте, в результате ФГДС поставлен диагноз антральный эрозивный гастрит, кандидоз пищевода 2 степени. Назначили лечение от эрозивного гастрита: Нольпаза 40 1 раз утром за час до еды + Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день. Противогрибковых средств не назначено. Подскажите нужно ли лечить кандидоз? Может ли кандидоз быть причиной эрозивного гастрита? И если назначат противогрибковые препараты можно ли совмещать с препаратами от эрозивного гастрита? Целесообразно ли сначала пролечить кандидоз, а затем уже эрозивный гастрит?
Добрый день! Кандидоз надо подтвердить лабораторным обследованием и по всему ЖКТ (мазок из зева, кал на дисбактериоз) и потом проводить лечения. В комбинации с терапией эрозивного гастрита возмоджна.
Эрозивный гастрит возникает от других причин (хеликобактер и заброс желчи в желудок). Для этого вам должны были исключить наличие хеликобактера на слизистой желудка и дуоденогастральный рефлюкс.
Здравствуйте , кандидоз желудочно-кишечного тракта может быть как проявлением дисбактериоза , каких-то инфекционных процессов , чаще всего возникает при снижении иммунитета, то есть нужно искать причину вашей проблемы. Лечение должно быть комплексным , препараты для лечения эрозивного процесса можно принимать параллельно с противогрибковой терапией ( которая обычно назначается на длительный период), так как здесь имеет место ситуация по типу " замкнутого круга "- поврежденная слизистая не может противостоять в полной мере развитию патологического процесса , а грибок , в свою очередь , может затягивать лечение эрозий... Я советовала бы вам обратиться к гастроэнтерологу , пройти доп. обследование- обследоваться н Хеликобартер пилори , сдать анализ кала на дисбактериоз , ОАК , ОАМ , БХ- анализ крови , сделать УЗИ органов брюшной полости и т.д. Выздоравливайте !
Екатерина, здравствуйте. с 5 по 11 февраля пропила антибиотик Агументин 1000, после которого у меня взбунтовалась вся пищеварительная система, началась диарея, сильная изжога, боли в желудке. Вылез вагинальный кандидоз, его успешно пролечила. Просто не ожидала, что кандидоз может обосноваться еще и в пищеводе.
Принятый ответ
Да, слизистая оболочка у нас не только во рту и на половых органах, весь ЖКТ ею выстлан , и кандидоз у вас , скорее всего , после антибиотикотерапии ( как следствие дисбактериоза ). Необходимо дополнительное обследование и комплексное лечение . Выздоравливайте !
Здравствуйте да нужно конечно
Чувствительность определяли?
Принятый ответ
Здравствуйте! Каким методом определен кандидоз? Необходимо подтверждение кандидозной инфекции (обычно при ФГДС берут биопсию для проведения гистологического исследования на предмет наличия кандидоза). Скорее всего, кандидоз связан с приемом антибиотиков. Кандидозная инфекция при ее подтверждении нуждается в лечении - Флуконазол (150мг) таблетки по 1 табл в день после еды 7-14 дней. Можно на фоне лечения эрозивного гастрита...Здоровья Вам и удачи!
Марина, здравствуйте. Кандидоз 2 степени был поставлен в результате ФГДС Выдержка из описания "слизистая пищевода на всем протяжении белесоватые наложения до 3-4 мм в d/" Гасроэнтеролог действительно назначила Флуконазол 150 мг. 1 раз в день, только до еды, 7 дней. Подскажите, как лучше принимать Флюконазол, до или после еды? И 7 дней приема хватит?
Здравствуйте! Вам Необходимо сдать кал на дисбактериоз методом посева и на хеликобактер методом ПЦР.Кандидоз может быть на всех слизистых.При отсутствии наличии грибка проводится противогрибковая терапия.При наличии хеликобактер назначается антибактериальная терапия.Эрозии от Кандида не возникают.Чаще всего причиной образования эрозий является хеликобактер.Совмещать Лечение кандидоз и эрозийного процесса можно
Здравствуйте.А кандидоз у вас подтвержден цитологией (мазком на Кандиды?), одновременно можно лечить .Эрозивный гастрит не связан с кандидозом и брали Ли мазок на хеликобактер?
Здравствуйте. На хеликобактер мазок брали?