Консультация терапевта /

Частые простуды после родов — вопрос №2255629

Доброго времени суток! 5.5 месяцев назад были первые роды. 2.5 месяца было гв, на данный момент ив. Полтора месяца назад начало сильно болеть горло после напитка со льдом, с того момента горло болит постоянно. Постоянное состояние простуды, слабости и сонливости. Периодически возникает насморк, который заканчивается за 1 день. Бывают перерывы между насморком и болью/чесанием в горле 1-2 дня, далее снова всё по кругу. Даже если из дома никуда не выхожу, то всё повторяется. В конце апреля был сдан ОАК - без отклонений(приложила). Сегодня решила сдать анализ на витамин Д, Ферритин и Ттг(приложила). Витамин Д и Ферритин низкие, как я понимаю. На данный момент из лекарств ничего не принимаю. Какими способами и/или лекарствами можно поднять уровень витаминов? Учитывая, что частенько бывают бессонные ночи и сил набраться некогда) Низкие показатели этих витаминов могут влиять на постоянные простуды? Заранее благодарю за ответы!

Возраст: 28

Терапевт
Здравствуйте, смотрю файлы

По результатам анализа есть признаки скрытого /латентного дефицита железа ( это когда гемоглобин в норме, но есть показатели , говорящие о снижении железа в организме)
Необходимо сдать ферритин, витамин в12, фолиевую кислоту ( может быть смешанный дефицит )
И далее начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе тела.

Есть недостаток витамина Д- Аквадетрим 5000ме утром 1 месяц, затем по 2000 ме 2-3 месяца.

Данные показатели могут влиять на иммунитет.
Возможно формирование хронического тонзиллита у вас.
Приложите фото горла
Принятый ответ
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,да дефициты витаминов и железа могут быть причиной частых простуд,слабости.
Вы у Лора не консультировались?
По анализам:
1. уровень ферритина снижен(общепринятые нормы 40-60 мкг/л). Необходимо его немного поднять: употребление продуктов,богатых железом( говядина,печень). Начать принимать препарат Сорбифер по 1 табл 2 раз в день,утром,после еды,запивая достаточным количеством воды(именно воды). В течение 1- 1,5 месяцев,далее контроль ОАК,при нормализации гемоглобина оставляет 1 табл 1 раз в день еще в течение еще 2 -3 месяцев. Так как после родов организм еще не успел восстановить потери железа.
2. Витамин Д в дефиците нормы,рекомендован прием дозы 8000 МЕ (16 капель) в сутки Вигантола в течение 1-1,5 месяцев,далее сдаем повторно витамин Д,если он будет в норме ,то перейти на дозу 2000 МЕ в сутки длительно
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Дефицитные состояния в организме могут влиять на частые простуды.
Необходимо восполнять.
Снижен уровень ферритина . Нормальное значение по клиническим рекомендациям от 40-60 мкг/л.
Начните принимать препарат железа: Тотема по 1 ампуле 2 раза в день, предварительно ампулу растворить в воде или соке, так как железо может окрашивать зубы, пить через трубочку. Железо не совмещается с молочными продуктами, чаем, кофем, продуктами богатыми танином, препаратами кальция, делать перерыв между приемом этих продуктов в полтора часа.
Принимать один месяц, далее контрольно сдать ферритин. Если поднялся до 50-60, продолжить поддерживающую терапию. Прием в течении двух месяцев, с уменьшением дозировки.
В течении месяца Детримакс по 7000 ЕД, сутра. Далее перейти на 2000 ЕД, длительно. Во время завтрака.
С уважением)
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
С документами ознакомилась.
Ферритин низкий. Следует поддерживать уровень показателя в пределах выше 30 мкг/л.
Я рекомендовала бы начать прием препаратов железа.
Например, раствор тотема 1 ампулу растворить в 1/2 стакана воды,пить один раз в день 30 дней.

Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).

Что касается дефицита витамина Д:
Согласно клиническим рекомендациям Вам показан приём аквадетрим 7000МЕ (14 капель )в день на протяжении 8 недель .
Далее переход на поддерживающую дозу Вигантол (или аквадетрим ) 2000МЕ (4 капли )в день ежедневно.

Источники витамина Д в пище:лососевые виды рыб,сельдь,тунец,сливочное масло,молоко, сыр,яичный желток,говяжья печень.
Кроме того,важно поддерживать оптимальный уровень кальция в крови.
Лучшим его источником являются молочные продукты.

Несоблюдение режима труда и отдыха,недостаточный сон,нерациональное питание,дефицитные состояния,стресс-все эти факторы в совокупности оказывают воздействие на организм,в результате -частые ОРВИ,общее недомогание.

Сейчас по возможности стараться соблюдать режим труда и отдыха. Полноценный восьмичасовой сон. Сбалансированное питание. Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю. Питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки).
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии.
Признаки дефицита вит д.

Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.

Для восполнения дефицита вит д принимайте вигантол 7000ме 14 капель в сутки 1 месяц
Затем перейдите на профилактическую дозу вигантола 2000ме 4 капли в сутки 2 месяца.
В динамике через 3 месяца пересдайте анализ крови на ферритин и в12.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно показаться очно ЛОР-врачу, чтобы исключить хроническое заболевание ЛОР-органов, которое вполне может приводить к частым ОРВИ. Обязательно нужно скорректировать дефицит железа: например, Мальтофер или Мальтофер фол 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца. Витамин Д тоже нужно скорректировать - например, начать с 8000 МЕ (16 капель) в сутки Вигантола в течение 1-1,5 месяцев. И проводить профилактику: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, конечно дефицит этих минералов/витаминов влияет на иммунитет.
По поводу горла - все-таки очно покажитесь лор-врачу.

смотрю файлы, ответ дополню.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
У Вас дефицит витамина Д.
Прием вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) в обед с приемом пищи (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба), 3 месяца, далее контроль в крови.
Прием также магния нужен (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д. Для того, чтобы образовывалась активная форма витамина Д.
При контроле если витамин Д будет в референсах – перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ утром с едой ежедневно длительно.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты (печень любая, прежде всего).

Для повышения местного иммунитета - исмиген можно курс, по 1 таблетке утром рассасывать за 30 минут до еды, 10 дней.