Консультация терапевта /

Почти без перерывов болею простудой — вопрос №770719

В конце сентября была простуда почти две недели, потом ещё была температура 37-37.2 в течение 1,5 месяцев с редкими исключениями (по одному дню раз 5-6). Прошла кучу анализов, УЗИ, КТ, гинекология - все в норме. За это время пила два курса антибиотиков и курс противогрибковых. Потом перестала мерить температуру - опустились руки. Иногда ее чувствовала. Затем пошли простуды по 2 недели, потом перерыв в 5-7 дней и снова: кашель, насморк, иногда температура. Все серьезно, в тяжелой форме. Постоянно лечусь. Из крайних заболеваний: 22.01 заболела сильно, сопли ручьём, кашель, глаза слезились прям текло. Через две недели начала приходить в норму, остаточный кашель да насморк. И вот вчера - 8 февраля - опять кашель. Сегодня добавился насморк и температура 37.3.
Лекарства перепробовала все. Предполагаю, что длительная температура и бесконечные ОРВИ связаны. Что-то видимо с иммунитетом не то (уже 3 недели максимально слежу за питанием, ем орехи, шпинат, морковь, имбирь, лимон). Пью витамины. Ничего не спасает, болею постоянно! Что делать? На что обратить внимание?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Посетите очно Лора и стоматолога нужно санировать хронические очаги инфекции, если таковые имеются. Это может ослаблять иммунитет.
Стоит сдать общий анализ крови, проверить уровень витамина Д
Кровь на ВИЧ инфекцию.
В целом сейчас рост заболеваемости и возможно это связано с пандемией и постоянной мутацией вирусных инфекций.
Начните витамин д 2000 ед до месяца это безопасная профилактическая доза.
Элеутерококк или Женьшень утром до месяца для укрепления иммунитета.
Клиент
Анна, спасибо!
Общий анализ крови есть в файле "Узи анализы". Витамин D пью по 2000 с 24/01/2022. Хлорофилл с 02/02/2022.
Про ЛОРа и стоматолога - спасибо, попробую, но жалоб нет в этих областях.
Терапевт, Кардиолог
По анализам ничего критичного нет, следы вирусной нагрузки. Это логично если часто болеете орви.
Кровь на вич не увидела, если не сдавали то стоит дополнительно сделать этот анализ.
Плюс проверить уровень ферритина крови, у Вас есть признаки латентного железодефицита. Ферритин должен быть равен массе тела по цифрам, но хотя бы не менее 30. Если он будет снижен, начать приём препаратов железа.
Клиент
Анна, спасибо! Забыла написать про ВИЧ - сдавала анализ в июле, после этого не было новых партнеров. Подскажите, а дефицит железа может быть причиной постоянной температуры?
Терапевт, Кардиолог
Нет, это либо уже термоневроз, либо нужно посмотреть нет ли хронических очагов инфекции (ротовая полость, лор органы). Они часто дают такую температуру.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Добрый день . Для эффективного иммунитета очень важно кровоснабжение тканей, состояние микроциркуляции. Для её улучшения можно использовать курс терапии : нейробион вм 1 раз в день №10, фолиевая кислота по 1/2 т 2 раза в день 5 дней, актовегин по1-2 таб 2-3 раза в день 7-10 дней. Если добавить пешие прогулки, лечебную физкультуру, массаж, общее закаливание , болеть будете значительно реже.
Невролог, Терапевт
Здратвсвууйте! в данном случае вам стоит посетить ЛОР врача и стоматолога, возможен хронический очаг инфекции, часто это бывают кариозные зубы, кисты в придаточных пазухах носа и прочее.
Сдайте кровь на ВИЧ-инфекцию. Есть у вас дефицит железа, стоит пить сорбифер 3 раза в день 3 месяца и витамин Д 2000 ед в день. можно пропить настойку эхинацеи по 20 капель 3 раза в день месяц