Консультация инфекциониста /

Риск заразиться бешенством — вопрос №2255823

Доброе утро, уважаемые доктора! Помогите, пожалуйста, разобраться в непростой ситуации.
Я уже задавала вам вопрос про мокрые листья на клубнике, тогда понаблюдала за ними четыре дня, и поняла, что точно это были не слюны животного, а что-то связанное с насекомыми, судя по всему.
Теперь возник другой неприятный эпизод. Приехала я на мамину дачу, и там тоже собирала клубнику. Рядом с маминым участком заброшенный уже 20 лет соседский, вдоль забора на нашей стороне растут орешники с низкими ветками, а рядом как раз клубника. Я по дорожке подошла и начала собирать, конечно, моё внимание было приковано к ягодам. И, в очередной раз, преступая с место на место, заметила, что под орешником (расстояние где-то метр или полтора, мелькнуло очень быстро по земле какое-то темное животное, то ли птица крупная, то ли крыса или еще кто-то) Я по инерции продолжила сбор, через минуту или две наткнулась на мокрый лист клубники, подумав, что это мне знакомо, и поэтому вытерла руки о шорты и все. Потом ещё один такой лист увидела... И на следующий день по огороду встречалась мокрота, преимущественно на листьях осота.
Поясню свою тревогу, у меня очень слабый иммунитет, в детстве прививки делали только при рождении, дальше была реакция на Манту всегда, появлялось огромное красное пятно каждый раз. В школе привили от гриппа, им же и заболела. Может быть, у меня аутоимунное заболевание. Поэтому я боюсь делать прививки, а по поводу бешенства, всегда стараюсь обезопасить себя от животных...
Руки у меня вроде были без видимых микроповреждений, на ногах шлепанцы, носки и укусы от комаров. Прямо передо собой это животное я точно не видела и не контактировала. Но откуда оно появилось у орешника, когда я шагнула ближе к нему, не знаю. Участок у нас тоже наполовину заросший.
Подскажите, пожалуйста, что лучше, делать прививку на свой страх и риск, или не делать? И еще вы пишете здесь, что от привики нельзя заболеть, но в то же время описывали тут люди ситуацию, когда привили от бешенства кота со слабым иммунитетом, и ему было плохо, и врачи здесь ругали хозяйку, что в таком состоянии его нельзя было прививать.
И еще момент, почти сразу следом за мной собирала мама, подошедшая через несколько минут, но тогда животное точно уже проскочило вдоль орешника, и на мокрое она не натыкалась. Думаю, что мама точно в безопасности. В последующие дни, а их прошло 5, мы видели на участке только птиц и мышей. Спасибо!

Возраст: 44

Хронические болезни: ЖДА, варикоз, гастрит

Инфекционист
Здравствуйте,в описанных ситуациях риска заражения абсолютно нет, вакцинация не показана
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!
Марина, необходимости в вакцинации от бешенства нет, так как нет риска заражения.

Когда занимаетесь садоводством, для своего спокойствия, одевайте перчатки, прикрывайте руки и ноги для избежания возможного контакта со слюной животного.

Не переживайте по этому поводу.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной ситуации вакцинациия не нужна. Здоровья Вам.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Риска заряжения вирусом бешенства нет, не переживайте! Вне организма млекопитающего вирусы теряют возможность вызывать заболевание. Через предметы заражение не происходит, нужен именно укус больного зараженного животного!
Инфекционист
Здравствуйте! В описанной ситуации заразиться бешенством нельзя. Не переживайте. Вакцинироваться не надо. Через предметы вирусы не переаются.
заболевание возможно только при укусе больного животного и при этом плопадании в укушенную рану слюны.
Даже если на листьях осталась слюна пробежавшего животного, то заразиться при контакте с этими листьями нельзя.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо огромное за ответ! Подскажите, пожалуйста, я очень опасаюсь прививки, т.к. подозреваю у себя ослабленный иммунитет или аутоимунное заболевание. Если вдруг произойдёт ситуация с показанием для вакцинации? Чем мне это грозит? Аллергией, невыработкой антител, или как поведет себя мой организм? Спасибо!
Инфекционист
Если будет ситуация, требующая введения вакцины, то перед уколом надо принять антигистаминное средство.
Обычно антитела вырабатываются у всех.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск отсутствует, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте!
Клиент
Павел Андреевич, спасибо огромное за ответ! Подскажите, пожалуйста, я очень опасаюсь прививки т.к. подозреваю у себя ослабленный иммунитет или аутоимунное заболевание. Если вдруг произойдёт ситуация с показанием для вакцинации. Чем мне это грозит? Аллергией, невыработкой антител, или как поведет себя мой организм? Спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
это никак не отразится, прививка безопасна и эффективна
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Марина!
Помню Ваш предыдущий ответ, риска заразиться бешенством у Вас не было.
Так и сейчас опасности заражения бешенством нет, не волнуйтесь, Вам не требуется вакцинация.
Вирус в окружающей среде нестойкий, вне организма быстро теряет свою вирулентность (способность заражать), а затем погибает в зависимости от условий окружающей среды, но для организма это уже не представляет никакой опасности.
Опасность представляет только прямой контакт с животным: укус или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только в этом случае показана экстренная вакцинация.
Не накручивайте себя, все хорошо!
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо огромное за ответ! Подскажите, пожалуйста, я очень опасаюсь прививки т.к. подозреваю у себя ослабленный иммунитет или аутоимунное заболевание. Если вдруг произойдёт ситуация с показанием для вакцинации? Чем мне это грозит? Аллергией, невыработкой антител, или как поведет себя мой организм? Спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Противопоказаний для вакцинации от бешенства нет, т.к.эта прививка в случае чего делается по экстренным показаниям.
Иммунитет выработается.
Есть единственные моменты которые реально влияют на выработку антител это прием гормонов (глюкокортикоиды) и иммунодепрессанты, только при их приеме может быть снижена эффективность вакцинации.
Аллергию на вакцину лично я в своей практике не встречала. Но сказать что ее не может быть совсем не могу. Аллергию может давать абсолютно любой препарат и вакцина, от этого к сожалению никто не застрахован.
Но если друг понадобится вакцинация можно будет накануне за несколько часов принять антигистаминные препараты, это разрешается, и продолжить прием их в течение 2-3 дней, это снизит риск развития аллергических реакций.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Марина!
В описанных Вами случаях нет риска заражения бешенством, вакцинация от бешенства Вам не нужна.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей историей, риска для заражения нет, вакцинацию проходить нет необходимости.
С уважением)
Инфекционист
Марина,здравствуйте. Спасибо, что так подробно описали вашу ситуацию, никаких рисков заражения бешенством в ней нет
Онколог, Терапевт
Доброго дня. Необходимость проведения вакцинации оценивают по риску возможного заражения. К таким ситуациям относятся, как правило, укусы заражённых животных, либо работа непосредственно с животными (ветеринары, дрессировщики).Поэтому в вашем случае вакцинация от бешенства не нужна.