Консультация маммолога /

Что с соском? — вопрос №2255830

Добрый день, уважаемые врачи! Беременность 30 нед. На правой груди в центре соска появились как трещинки и кожа другого цвета, на левой такого нет. Ничего не болит, не чешется, никак не беспокоит. Появилось это наверное почти с начала беременности (не помню было ли до) Но вот сейчас я вдруг задумалась а что это? Нормально ли это? Фото прилагаю

Возраст: 37

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Это обыкновенная прогестероновая пигментация - норма физиологии при беременности. Несимметричность ее ни о чем плохом не говорит. Все в порядке
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое за ответ. Но именно не пигментация волнует, а то что левый сосок он гладкий, а правый вот именно по структуре как "соцветие" (словно трещенки) :)
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это норма. Выделения в большом количестве в виде корочек нужно снимать, они еще больше растрескивают сосок. Во время приема душа распарьте и снимите, что поддается.

На соски - бепантен мазь каждый день на ночь.
Никакой патологии нет. Это гравидарное состояние молочных желез
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо вам большое за рекомендацию
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Это совершенно нормальное физиологическое явление во время беременности, никаких действий не требуется
Клиент
Владислав, спасибо большое. То есть на "потрескавшийся центр" в принципе могу не обращать внимание, в принципе меня не беспокоит, просто именно внешний вид?)
Онколог, Маммолог
да, это вариант нормы
можете увлажнять бепантеном, но это не обязательно
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото ничего подозрительного нет. Это засохшие выделение в виде корочек. Во время приема душа нужно их распарить и потихоньку снять. Это нормальное физиологическое явление. Данных да патологию нет. Не переживайте.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за ответ. Попробую. Но по виду это не как корочки а как потрескалось, нет ощущения что это можно "очистить". Но я обязательно воспользуюсь советом!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего. И не забывайте увлажнять бепантеном.