Что с соском?

Добрый день, уважаемые врачи! Беременность 30 нед. На правой груди в центре соска появились как трещинки и кожа другого цвета, на левой такого нет. Ничего не болит, не чешется, никак не беспокоит. Появилось это наверное почти с начала беременности (не помню было ли до) Но вот сейчас я вдруг задумалась а что это? Нормально ли это? Фото прилагаю

37 лет

Здравствуйте.
Это обыкновенная прогестероновая пигментация - норма физиологии при беременности. Несимметричность ее ни о чем плохом не говорит. Все в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое за ответ. Но именно не пигментация волнует, а то что левый сосок он гладкий, а правый вот именно по структуре как "соцветие" (словно трещенки) :)

Принятый ответ

Это норма. Выделения в большом количестве в виде корочек нужно снимать, они еще больше растрескивают сосок. Во время приема душа распарьте и снимите, что поддается.

На соски - бепантен мазь каждый день на ночь.
Никакой патологии нет. Это гравидарное состояние молочных желез

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Наталья Александровна, спасибо вам большое за рекомендацию

Здравствуйте
Это совершенно нормальное физиологическое явление во время беременности, никаких действий не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Владислав, спасибо большое. То есть на "потрескавшийся центр" в принципе могу не обращать внимание, в принципе меня не беспокоит, просто именно внешний вид?)

Принятый ответ

да, это вариант нормы
можете увлажнять бепантеном, но это не обязательно

Здравствуйте
По фото ничего подозрительного нет. Это засохшие выделение в виде корочек. Во время приема душа нужно их распарить и потихоньку снять. Это нормальное физиологическое явление. Данных да патологию нет. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо за ответ. Попробую. Но по виду это не как корочки а как потрескалось, нет ощущения что это можно "очистить". Но я обязательно воспользуюсь советом!

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего вам хорошего. И не забывайте увлажнять бепантеном.