Первый скрининг при беременности

Здравствуйте. Срок 12.4 Терапия клексан, допегит, курантил, плаквенил, кардио магнил, утрожестан, Левемир ночной. Сегодня был первый скрининг, на руки не дали ничего, узистка молча смотрела, напугала, сказала что у плода карман свободной жидкости в брюшной полости 1 мм, сказала что эта жидкость есть у всех, но обычно на узи не видно, сказала прийти через 3 недели повторить узи, жидкость должна уйти. Мне страшно, что это такое? В остальном все норм сказала

Удален желчный пузырь (лапаро)
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наличие малого количества свободной жидкости в брюшной полости плода - норма.
При остальных нормальных показателях это никак не свидетельствует о патологии.

Пройдите УЗИ в контрольные сроки. Все будет благополучно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, 1 мм это мало?

Да, это мало

Принятый ответ

Здравствуйте, незначительное количество жидкости в брюшной полости у плода, а у вас именно незначительное, не является патологией. Не волнуйтесь. Выполните УЗИ в динамике в 15-16 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если по УЗИ не выявлены ультразвуковые маркеры хромосомной патологии плода, волноваться не стоит, повторите УЗИ в динамике через 3 недели.