Жжение при ПА
Здравствуйте! У меня появилось жжение или даже больше пощипывание при ПА(неделю спустя после менструации). Именно прям у входа во влагалище. В первый день было терпимо при контакте, на следующий уже даже было больно прикоснуться к тому месту. Такое чувство было, что у меня там свежая рана и вот при входе малейшем во влагалище начинает дико щипать, что пришлось даже все закончить, так и не начав. Зуда, выделений никаких нет, ни запаха тоже. 2 года была на ОК-Эстеретта, перешла на НоваРинг 3 месяца назад из-за того, что каждый месяц перед месячными был дикий зуд недельный, пока они не начнутся. После менструаций все проходило. С Новарингом тоже такое еще присутствует, но не в таком ужасе как при КОК. Уже не раз обращаюсь с такой проблемой к врачу и когда сдавала анализы 2 месяца назад, то все оказалось в норме! И вот уже устала мучаться каждый месяц с такими ощущениями либо до месячных, либо после. Вставляю разные свечи, на время проходит, потом в следующем месяце опять вылазит этот дискомфорт. Сейчас сдать анализы не могу, тк нахожусь далеко от города и своей ЖК. Чем можно убрать это чувство жжения/пощипывания при ПА?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите свежие анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сухости нет при ПА?
В менструацию используете тампоны?
Наталья Александровна, ну чтоб войти мужу в меня нужна бывает смазка. Без нее очень редкое явление. Тампонами пользуюсь
Можно использовать препараты на основе гиалуроновой кислоты. Например эстрогиал крем -свечи по 1 на ночь 30 дней, далее по 1 в неделю длительно.
Если возникает зуд или боль: мазь метилурацил на ночь до полного разрешения.
Свечи вы пробовали, разные, как я поняла. Эффективности не было. Тогда давайте попробуем не санировать, а поддержать собственную флору и уровень естественной увлажненности слизистой. Часто это тактика выигрывает
Наталья Александровна, я вот пользуюсь Эстрогиал гель при ПА. Никаких серьезнее свечей не нужно тогда, я так поняла?!
Нет, ничего серьезнее не нужно.
С нормальными анализами тем более.
Так проявляет себя иссушенная слизистая после свечей. Нужно дать ей возможность восстановиться
Наталья Александровна, а если при использовании эстрогиала будет сохраняться такие ощущения?
Они должны постепенно уходить. В этом и цель лечения.
Но он не подействует быстро как антибиотик. Применять не менее месяца
Наталья Александровна, скажите еще, пожалуйста, я сегодня только узнала, что после свечей с антибиотиком нужно проставлять еще свечи на восстановление микрофлоры. Это так? Просто я каждый месяц от зуда, жжения и тп. использую такие свечи, как Полижинакс, Тержинан или Нео-Пенотран, но никогда после них не использовала для микрофлоры.
Мне не нужно сейчас их проставлять для поддержания микрофлоры?
Свечи для восстановления флоры мало эффективны. Если используете, то пероральные формы: дуожиналь, вагилак. Влагалищные вызывают кандидоз
Принятый ответ
Здравствуйте! На фоне длительного приёма гормональной контрацепции очень часто возникает кандидозный вагинит,который обостряется накануне месячных и проявляется зудом. Если у Вас нет возможности сдать фемофлор скрин и бак.посев выделений из цервикального канала, рекомендую Вам принимать в 1-й дмц Флуконазол 150 мг на протяжении 6-ти месяцев, для ежедневной гигиены используйте Лактацид, на область наружных половых органов наносите крем Пимафукорт 2 раза в день 5-7 дней, не используйте свечи с лактобактериями, так как они провоцируют обострение кандидозного вагинита.
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализы можете прикрепить?