Жжение при ПА

Добрый день ! У меня на протяжении нескольких лет не выделяется свойственная смазка , мне 25. На постоянной основе пользуемся гель смазкой «гинокомфорт», недавно сдавали анализы , планируем беременность , там все хорошо, гормоны тоже. Единственное - нехватка витаминов д и железа. В последнее время при нанесении этой же смазки сильное жжение во время ПА , у мужа тоже , после дискомфорт сходит на нет, выделений посторонних нет , запаха тоже. Что это может быть, почему жжение ?

Колит
25 лет

Принятый ответ

Добрый день! Это аллергическая реакция, надо отменять

Илона Альбертовна, добрый вечер , благодарю за ответ. А что делать с тем , что не выделяется естественная смазка вообще ?

Эстрадиол сдавали на 5 день цикла?

Илона Альбертовна, добрый день ! Все что назначал врач прикрепила в анализах , посмотрите, пожалуйста

Не сдавали. Надо обязательно сдать, при его нехватке есть такие симптомы

Илона Альбертовна, поняла , сдам , большое спасибо

Обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно аллергические реакции на смазку иногда так бывает накопительный эффект. Можно попробовать гель Эстрогиал с гиалуроновой кислотой в качестве смазки. На этапе планирования принимайте фолиевую кислоту 400 мкг/сут, йодомарин 200 мкг/сут, витамин Д 2 тыс Ме/сут

Юлия Олеговна, благодарю за ответ. У меня на многие смазки такая реакция… что делать в таком случае ?

Тогда использовать просто смазку гипоаллергенную на водной основе

Юлия Олеговна, попробуем , благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте. Смените на другой лубрикант. Пробуйте eska на водной основе. Любое средство может вызывать аллергию.
Жжение только при половом акте?

Ольга Витальевна, благодарю за ответ. У меня на многие смазки реакция жжения , пробовала( эстрогиаль, вагилак гель) , что делать в этом случае? Жжение обычно возникает еще перед менструацией и после. Часто санируют от кандидоза , но в мазке он не выявляется.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения. Если в мазках всё хорошо, воспаления нет, надо попробовать поменять любрикант. Попробуйте ВАГИЛАК

Марианна Александровна, благодарю за ответ! На вагилак и эстрогиаль тоже жжение , к сожалению. В чем еще может буть причина ? И что делать в таком случае ?

Если своей смазки нет совсем, слизистая сухая, можно попробовать крем.ОВЕСТИН. он содержит эстроген, будет улучшать состояние слизистой

Марианна Александровна, попробую, большое спасибо !

Марианна Александровна, добрый день ! Я прикрепила анализы на гормоны , посмотрите, пожалуйста. Что вы скажете ?

Повышен ЛГ, это может говорить о недостаточности второй фазы менструального цикла. Если менструации регулярные, можно просто понаблюдать.
Недостаток витамина Д. Надо попринимать аквадетрим 2000МЕ.

Принятый ответ

Здравствуйте, первое, для исключения воспаления необходимо сделать мазок на флору и фемофлор скрин, вопрос открыт почему мало смазки, может, эстрадиол снижен или пролактин повышен. Обычно они на это влияют

Анастасия Владимировна, добрый вечер! Я прикрепила анализы , которые назначал врач по поводу того, что нет смазки. Посмотрите , пожалуйста. Мне сказали что все в норме

Настораживает индекс ФСГ к ЛГ, он 2 бывает При СПЯ. Странно, что глобулина так много, может он чрезмерно связывает половые гормоны и они не очень из-за этого активны. Вы смотрели, есть ли у вас овуляция в середине цикла?

Анастасия Владимировна, да, овуляция идет, делали узи

Если есть овуляция, организму хватает гормонов. У некоторых поздно доходит возбуждение, медленно. Тут лучше с сексологом поработать или разные варианты пробовать