Консультация невролога /

У ребёнка 10 лет каждый вечер кружиться и болит голова — вопрос №767140

Здравствуйте помогите что делать началось в декабря головокружение после горки не ударялись нечего не было ...
1) невролог сказал что виноват наш сколиоз 1 степени выписала Цинавиризин и пантогам после этих таблеток ребёнок как овощ стал давать я перестала.Головокружение повторилась с головными болями редко 2) Невролог выписал пикамилон и кавинтон но давала я ей очень редко 1 раз в день пикамилон и очень редко кавинтон, у ребёнка часто болела голова я списывала на телефон что переседела... Давала цитрамон. После решила давать 2 раза в день пикамилон и кавинтон всё как нам прописали.... И каждый вечер у неё приступы головных болей и головокружение!!!!!! Причём она пила же кавинтон+ пикамилон но головокружение и боли не проходят!!! Приступ этот начинается всегда в 7-8 вечера и длиться час делали ЭЭГ и 2 невролог сказала что участки мозга которые отвечают за самоконтроль и математику у нас не в норме отстают на 2 года..кровь кстати тоже в норме!!!. Ниже результаты МРТ ЭЭГ прошу дать советы и лечение

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте . По обследованиям ничего критичного нет , по ээг мы судим только есть или нет эпи активности , судить о задержке чего то там мы не можем судить по нему .Во время головокружений ребёнок может потерять координацию? ребёнок тревожный ? спит нормально ?
Принятый ответ
Клиент
Асият, у дочери переодически болела голова в области лба и 2 вечер подряд голова кружиться с болями в области лба... Что это мб?

Клиент
Асият, спит хорошо, тревожность да есть она у меня фантазерша боится маму потерять..хотя повода так думать я ей не давала так как сдуваю с неё пылинки.... Растёт она в любви и в заботе, избалованная любительница скандалы устраивает на слово нет очень болезненно реагирует.. Суть в том что до просто болела голова и иногда кружилась после горки или поездки автомобиле, а тут 2 день подряд под вечер адские головные боли в области лба и головокружение
Клиент
Асият, посмотрите фото давления это в момент головокружение в норме? Ещё врач судя по ЭЭГ сказала что участки мозга отстают в развития на 2 года
Невролог, Детский невролог
Давление желательно мерить в течении нескольких дней , голова чувствует себя хорошо и когда болит голова.в принципе давление нормальное
Невролог, Детский невролог
Повторюсь , по ээг вы не может судить о задержке развития , да и ещё и с такой точностью вплоть до годов
Невролог, Детский невролог
Проконсультируйтесь на всякий случай с окулистом , чтобы посмотрел глазное дно . Ограничьте зрительные нагрузки ,не более 1-1,5 часов в день . За 2-3 часа до сна исключите зрительные нагрузки. Если ребёнок не жалуется сами не расспрашивайте про то болит ли что то у него , и желательно бурно не реагировать когда жалуется . Скорее всего жалобы психогенного характера , обратитесь к психологу
Невролог
Здравствуйте.
По ЭЭГ всё нормально. Главное, что нет эпилептической активности. Все остальные записи не считаются патологией и не свидетельствуют ни о каких задержках.
По МРТ признаки гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Это уже свершившийся процесс, прогрессировать не будет. Причин головной боли по обследованиям нет.
По описанию похоже на головные боли напряжения. Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Боль можно купировать нурофеном. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю.
Если ребенок тревожный, проконсультируйтесь с психологом.
Принятый ответ
Клиент
Алина, подскажите 2 вечер подряд дочь жалуется на сильную головную боль и головокружение... Кавинтон и пикамилон пила мб это побочных эффект??? А до пила только пикамион 1 раз в день утром... Головокружение не было только голова болела думаю связано с гаджетами А сейчас она в гаджетах не сидит много пешком ходит... И как 7 вечера так начинаются у адские боли в области лба
Невролог
Может быть побочный эффект.
При боли свет, звук раздражают? Тошнотой не сопровождается?
Клиент
Алина, тошноты нет боли при звуках свете тоже
Невролог
Скорее всего это головная боль напряжения.
Головокружение может быть психогенного генеза, а возможно побочный эффект от препаратов.
Офтальмолог
Здравствуйте. Подскажите, а как со зрением у ребенка? вы показывали ребенка офтальмологу для осмотра глазного дна? ( сетчатки, сосудов, дзн)?
Принятый ответ
Клиент
Александра, у ребёнка астигматизм думаете это причина?
Офтальмолог
Нет, я не думаю, что именно астигматизм будет одной причиной. Здесь важно оценить состояние сосудов глазного дна, диска зрительного нерва