Консультация педиатра /

На 10-й день болезни стрептококка поднялась температура и вышла сыпь — вопрос №2257869

Здравствуйте!
27.06.24 у ребенка, девочка, 5 лет 10 месяцев, вечером поднялась температура до 37,6, заболело горло.
28.06.24 вызвали педиатра (прилагаю назначение врача), сказали подозрение на стрептококк, сделали 2 экспресс теста, первый показал неточный результат, 2-й положительный. Начали в этот же день пить антибиотики Амоксициллин по 1250мг (вес ребенка 25 кг, разделяли на 3 приема 500мг утром, 500мг в обед и 250мг вечером).
С 29.06.24 температура упала до 36.9-37.1 и держалась так до 07.07.24.
С 29.06.24 или 30.06.24 горло перестало болеть.
02.07.24 вызвали педиатра оценить как проходит лечение (прилагаю назначение врача), он сказал, что все в норме, лечение происходит так как и должно быть.
06.07.24 поехали на день рождения родственников, там искупали ребенка в бассейне, температура воды 21 градус, купались порядка 30 минут, но один раз ребенок пыталась нырнуть и немного наглоталась воды. Бассейн в частном доме, на улице, других людей, кроме отца в нем не было.
07.07.24 вызвали педиатра для выписки (прилагаю назначение врача), антибиотики планировали закончить пить в этот же день (10-й день приема), педиатр выписала, сказала, что ребенок здоров. Вечером (в районе 20 часов) 07.07.24 температура поднялась до 39 градусов, дали Нурофен. Ночью поднималась до 40.1 градусов, сбили Нурофеном.
08.07.24 утром появилась сыпь в небольшом кол-ве на руках, пошли на сдачу анализов (Общий анализ мочи, Микроскопия мочи, Общеклинический анализ крови с лейкоцитарной формулой), температура была 37.5-38.5, но ребенок был активный, не жаловался. Днем сыпь начала увеличиваться в кол-ве и появилась на всем теле. Температура в течении дня выше 38.5 не подымалась, ребенок нормально себя чувствовал. Сейчас температура упала до 35.7, в некоторых частях лба 34.8.
Пришли результаты анализов, не хорошие (в заключении: В ходе проведения микроскопии осадка мочи у вас выявлено повышение уровня лейкоцитов
(лейкоцитурия) при нормальном уровне бактерий в моче.), прилагаю их.
Ветрянкой уже переболели.

Что делать?

Возраст: 5

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по анализу мочи высокая плотность, это в первую очередь от недостатка питьевого режима, лейкоциты высокие, в моче слизь и белок. Как мочу собирали? Ребёнок при мочеиспускании не жалуется? Перед анализом подмывали ребёнка и среднюю порцию собрали в стерильный аптечный контейнер? Нужно дообследование сделать мочу по Нечипоренко и УЗИ почек и мочевыводящих путей, сейчас к приёму Канефрон и питьевой режим увеличить до 40 мл на кг веса тела в сутки. Насчёт сыпи - новые продукты не вводили? Средства гигиены? Сыпь зудит? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте.
Ребенка не подмывали, через час после пробуждения собрали мочу в контейнер и повезли на анализ.
Продукты, вроде нет, но она съела много фруктов за 1-н день до этого на дне рождения (в частности клубнику).

Клиент
Михаил Николаевич, на мочеиспускание не жаловалась, порция была ближе к начальной, в стерильный аптечный контейнер.
Клиент
Михаил Николаевич, по средствам гигиены - мылись, сыпь начала зудеть через часов 6-8 после появления.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ждя снятия зуда орошать антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен с рождения, а затем наносить Псило-бальзам местно, разрешен с 2 лет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Рекомендуется дообследование
Сделать УЗИ почек и мочевого пузыря
Сдать мочу по Нечипоренко
По результатам общего анализа мочи отмечается высокая плотность, это связно с недостаточным питьевым режимом ребенка
Рекомендую увеличить питьевой режим из расчета 40мл на кг массы тела
Будьте здоровы!