Консультация терапевта /

Воспаление лимфоузлов — вопрос №2258061

ДД! Увеличены лимфоузлы под правой подмышкой и за правым ухом.Предшествовали симпотмы: появилось некоторое першение в горле по утрам из-за того,что стекает по носоглотке(хронич ринит),далее воспалилась десна после повреждения твердой пищей, в тоже время вылез ячмень, лечила его тобрексом и флоксал мазь, появился мастит- рассосался через день.все дни лечения,7дн, была сонливость и головная боль, трижды нестерпимая, принимала нурофен, на 8й день после появоения ячменя воспалились лимфоузлы под правой подмышкой и за правым ухом.
Сейчас на гв.какие возможые заболевания смогли вызвать такую симптоматику? Есть ли смысл сдавать оак после тобрекса? Нужно бежать к врачу или понаблюдать пару дней за симптомами?

Возраст: 37

Хронические болезни: Вазоматорный ринит

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее, лимфоузлы увеличились в ответ на воспалительный процесс (обострение хронического ринита, возможно, с воспалительным процессом в области ротовой полости, глаз и так далее). Можно сдать ОАК, кровь на СРБ, сделать УЗИ этих лимфоузлов. Старайтесь дома пока чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены