Консультация ортопеда /

Можно ли убрать этот отек спустя полтора года и восстановить амплитуду колена? — вопрос №2258240

Травма произошла во время тренировки в марте 20 года . Сразу же обратилась в травмопункт , мне сделали рентген и сказали , что просто растяжение. Спустя месяц я через боль приступила к тренировкам и в июле 20 года травма повторилась, но к врачу не обращались, так как готовилась к чемпионату мира. На самом чемпионате травма еще раз поовторилась и по приезду (сентябрь)мне сделали МРТ и сказали, что у меня разрыв ПКС, разрыв латеральной коллатериальной связки и раздроблен мениск . Операцию назначили на декабрь, все прошло хорошо, после операции назначили лфк и все, никаких больше рекомендаций не давали , небольшой отек оставался на колене. Я продолжала кое как разрабатывать ногу, но спустя полтора года у меня до сих пор остался отек и не до конца согинается колено(разгинается полностью).
Можно ли убрать этот отек спустя полтора года и восстановить амплитуду колена?

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Амплитуду движений, как правило, восстановить возможно.
Однако спортивные нагрузки противопоказаны навсегда
Травматолог
Добрый день. А что было выполнено на операции? Резекция мениска, пластика пкс из чего? После таких операций показаны курсы восстановительного лечения. Как я понялаЮ Вы профессиональная спортсменка. В городе есть врачебно - физкультурный диспансер? С Вами нужно заниматься очно специалисту.
Пока попробуем на уровне полученной информации. Отек сустава - скорее всего собирается лишняя синовиальная жидкость - выпот. При наличии выпота в суставе (синовит) хороший эффект дают полуспиртовые компрессы- 10 слоев бинта (большую марлевую салфетку) намочить водкой (или спирт пополам разведенный с водой), сверху накрыть компрессной бумагой (не использовать полиэтилен, пакеты, пищевую пленку), прибинтовать. Такие компрессы лучше делать на ночь, если с вечера есть возможность – обновлять каждые 3 часа. Сочетать компрессы с приемом нестероидных противовоспалительных препаратов (нимесил, аркоксиа, мовалис и т.д.) с обязательным приемом омеза (омепразола) по 20 мг утром. Их обезболивающий и противовоспалительный эффекты всегда индивидуальны для каждого. Компрессы с димексидом (обязательно разведенном водой) часто вызывают ожоги и шелушение кожных покровов.
При наличии большого количества выпота и отсутствии эффекта необходимо сделать пункцию сустава, т.е убрать «лишнюю» жидкость и ввести небольшое количество дипроспана в разведении с лидокаином. (нельзя при допинг - контроле!!!)
Для снятия воспаления, отека и улучшения микроциркуляции хороший эффект дает физиотерапия – фонофорез гидрокортизона по 10 минут 10 -12 процедур и лазеротерапия 50 Гц 10 минут 10 -12 процедур. На фоне физиотерапии с 3 по 5 прцедуры возможно обострение болевого синдрома, поэтому в это время прием нестероидных противовоспалительных препаратов необходим. (нимесил 1 саше развести в стакане воды, после еды 7-9 дней)

После купирования болевого синдрома и снятия воспаления переходим к укреплению мышц бедра. Четырехглавая мышца является основным экстраартикулярным стабилизатором коленного сустава. Выбирая упражнения помним, давая нагрузку на бедро нужно пощадить коленный сустав. Поэтому бег по пересеченноый местности, беговую дорожку лучше исключить. Хорошо подойдет плавание, махи прямой ногой в воде и с резиновым жгутом, эллипсоид.
Продолжайте разрабатывать сгибание (укладки с грузом, на резинке, Вы спортсменка, Вам должно это быть знакомо). Перед укладкой на сгибание вотрите дип рилиф гель - содержит ибупрофен, плюс ментол - даст отвлекающий охлаждающий эффект.
Да, время несколько упущено, но добиться положительной динамики можно.