Сломался зуб, внутри все коричневое
Два дня назад почувствовала, что что-то хрустнуло на зубах, боли никакой не было, затем обнаружила, что у меня откололась часть зуба, а внутри все коричневое. Подскажите, это кариес или уже переросло во что-то другое ? И можно ли будет сохранить этот зуб?
Принятый ответ
Здравствуйте,
все верно-процесс кариозный, на медиальной поверхности ( так называемый, 2й класс по Блэку).Глубину поражения по фото оценить невозможно, ( прицельный снимок желателен), если нет самопроизвольных болей, нет болей от холодного более 15секунд, то ,скорее всего ,обойдётся лечением зуба по кариесу( препарирование и пломбирование фотокомпозитом)
Принятый ответ
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Судя по фото это кариозная полость на боковой поверхности зуба. Она была не видна ,пока не истончилась эмаль сверху полости и не сломалась. Темное это пигментированные ткани зуба в кариозной полости. Если нет ни каких жалоб кроме внешнего вида ,то нерв скорее всего целый.Зуб надо лечить и он еще долго и хорошо послужит.Поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога терапевта, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр.Доктор сделает рентген ,поставит пломбу.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее всего была скрытая полость на контактной поверхности. Тёмное-это кариес. Но не переживайте. Внешне зуб выглядит хорошо. Скорее всего это кариес дентина. Но бывает вероятность хронического пульпита. Она очень мала, но есть.
В ближайшее время необходимо посетить стоматолога терапевта. Вам сделают снимок.
Пока старайтесь хорошенько выполаскивать рот после еды плюс хорошая гигиенна
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего уже пульпит/периодонтит,будет понятно после снимка и диагностического препарирования полости-счищения всех тканей кариозных
Зуб,конечно,сохранить можно,но скорее всего уже потребуется лечение каналов