Можно ли пождать месяц до удаления зуба
сделала снимок, врач сказала не терпит, имеется свищ, болят щеки, челюсть зп не скоро, сказали удалять срочно, и так вот вопросы: на сколько все плохо? каковы шансы подхватить флегмону или сепсис? на снимке можно разглядеть гайморит? в общем, я по ночам не сплю , мне страшно вдруг все смертельно опасно боль в щеке из-за зуба или из-за того что я нервничаю?
Принятый ответ
Здравствуйте
У вас 2 зуба под удаление ,еще на одном пульпит или периодонтит
Обе 6 на вч надо удалять,изменения в пазухе небольшие есть уже
Обычно если есть свищ то боль и отек не беспокоят,скорее всего боль острую может давать 5 слева,т.к обосьрение идет всех хронических очагов инфекции
Конечно,лучше как можно быстрее решить вопрос с лечением и удалением,т.к может развиться периостит
Флегмона и сепсис это жизнеугрожающие состояния,они могут возникнуть если вы долго ббудете игнорировать периодонтиты,они будут очень больших размеров,что организм больше не сможет сдерживать рост инфекции или же если иммунитет очень ослаблен ,такое встречается нечасто
Вы можете удалить зубы в поликлинике по омс и начать лечить 5 тоже,а закончить уже в платной
Если отек и боль будут нарастать надо пить антибиотик,хотя повторюсь,вряд ли это от зуба со свищом,т.к отток гноя есть
Виктория Алексеевна, спасибо за ответ! насчет изменений в пазухах можно по подробнее ?
Это снимок плоскостной,точные изменения увидеть невозможно
По снимку есть небольшой отек слизистой в пазухе,это нормальная реакция пазухи на периодонтит,т.к корни этих зубов близко к ней расположены,часто даже прободают в нее
Точнее можно увидеть только на кт
Удалите зубы и воспаление слизистой пазух уйдет тоже
Принятый ответ
Только по снимку и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа. Подскажите ,пожалуйста,какой именно зуб болит ,с правой или левой стороны у Вас во рту? Разрушенные большие коренные или левый верхний второй малый коренной?Какие конкретно жалобы имеются и не спите ночами от страха или от боли. Опухла ли щека в области больного зуба,есть ли температура? Тяжесть в верхней челюсти,боли и выделение из одной ноздри со стороны больного зуба?Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Андрей, спасибо за ответ.
У меня не болят зубы, болят щеки, и на правой стороне под подбородком воспалился лимфоузел.
густые выделения из носа бывают, но не часто, температура 37,2
болит лицо, напряжение и пульсация при прикосновении к лицу
иногда свищ становится твердым и очень чувствительным а потом я чувствую как он лопается и это происходит каждый день
При таком положении дел,надо срочно идти на очный прием к стоматологу.Поищите,через друзей и знакомых,сарафанное радио,лучший источник информации,грамотного ,опытного хирурга стоматолога,с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит,сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий.Зуб ,однозначно надо удалять,чем скорее ,тем лучше, чтоб не обострился гайморит и не начался флюс и серьезное воспаление,которого Вы боитесь.Самостоятельно с такой ситуацией не справиться,а чем дольше ждать,тем тяжелее может быть удаление и хуже потом все будет заживать.Это мое мнение,послушайте,пожалуйста,что посоветуют
коллеги тут на сайте,возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Здравствуйте,
если зубы болят ,6 стоит удалять, обострение периодонтита-->периостит-->флегмона возможны,но это не мгновенный процесс.Удалить можно и по ОМС.2.5 зуб требует эндодонтического лечения, если возможность есть -лцчше лечить платно,нет-можоо по ОМС, если судить по ОПТГ-несложно