После прививки от столбняка рука опухла, болит, поднялась температура.

Доброе утро! У мальчика 12 лет, после прививки от столбняка опухла рука, болит, температура до 38 доходит. Прививку сделали в субботу, на второй день, появились такие реакции. Нам в больнице сказали, чтобы водочный компресс сделали (мы вчера делали), а на сегодня рекомендовали йодную сетку. Но это был не хирург, а травматолог, который смотрел нашу рану (из за чего мы поставили прививку). Он сказал, что это не страшно, и что такие реакции обычно бывают часто. Травматолог нам назначил еще пить Амоксиклав по 500 2 р. в день. Еще я даю Нурофен. Но я переживаю.

Нет
44 года

Здравствуйте ?
С какой целью назначен антибиотик?!
Такая реакция может сохраняться, разумеется!
Водочный компресс убрать!
«Нурофен», чётко согласно инструкции❗
Внутрь также «Зодак», согласно возрастной дозировке!
Здоровья ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Дмитрий Юрьевич, спасибо, что ответили. Он вечером наступил на железку грязную. Мы сами обработали, как смогли. А ночью ребёнка трясло минут 5-10, но температуры не было. Утром поввезли к травматологу, обработали рану и он же назначил антибиотик. Сегодня температура 37.5, выше не поднималась пока. И он говорит, что рука меньше болит, чем вчера. Но пока разницы я не вижу, и отек и краснота пока еще есть, ничего не изменилось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Дмитрий Юрьевич, а мзать ничего не нужно на руку? Только Зиртек давать? Я правильно поняла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Ой, Зодак

Принятый ответ

Да, верно ✅
Нужно уменьшить отёк.
Можно использовать любое антигистаминное средство.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Дмитрий Юрьевич, хорошо, спасибо Вам огромное. Желаю всего самого наилучшего..