Консультация детского дерматолога /

У ребёнка по краю ноздри растёт красное пятно. — вопрос №2258374

Пять дней назад у ребёнка (1 год и 10 месяцев) из одной ноздри текли сопли. На следующее утро их уже не было, а по краю ноздри была маленькая корочка. Подумала что это засохшие сопли, просто вытерла. Но с каждым днём краснота становилась всё больше. На 4-й день пошли в поликлинику. Так как мы в городе проездом, и полиса с собой нет, нас не могут записать на приём. Просто отвели к терапевту.
Врач сказала, что это либо стрептодермия, либо герпес и надо идти к лору.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть.
Сейчас мажу левомеколем. И ждём документы, чтобы сходить на приём.
Ребёнок никак не реагирует, нос специально не трет, температуры нет. Бодрая и весёлая как всегда.
Только когда мажу мазью, она дёргается и плачет.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это стрептодермия конечно
Раздражение и присоединение инфекции
Можно использовать Пимафукорт 3 раза в день,7 дней
Левомеколь слабый
Не мочить,не чесать
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, а это рецептурный препарат?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Да, действительно стрептодермия.
Мазочек сдайте с этого высыпания..
Пока можно использовать пимафукорт х3 раза в день 14 дней. Рану не мочить. Нос промывать аквамарис плюс по 1 д х 3 -4 раза в день -7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Старайтесь не мочить место пятна.
Начните тонким слоем чистыми руками крем Пимафукорт или Акридерм 2-3 раза в день, 7-10 дней до чистой кожи.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Полина
это стрептодермия(пиодермия)-заболевание бактериальной этиологии
Спровоцировать возникновение заболевания могут порезы, ссадины и царапины на коже, укусы различных насекомых и др. повреждения кожных покровов через которые проникает инфекция.
Причины стрептодермии могут быть следующие:
-Снижение иммунитета
-Нарушение микрофлоры в кишечнике, после приема антибиотиков например -Пренебрежение гигиеническими нормами
-Расчесывание кожи при дерматитах
Данное заболевание заразное!
Рекомендации:
Наружно фукорцин 3р в день 7-10дн
Крем фуцидин 3р в день 7-10дн
Нельзя:
-Высыпания не мочить!
запрещены растирания и купания-инфекция может распространиться на новые участки
-следите за длиной ногтей и чистотой рук у ребёнка
-каждый день меняйте нательное и постельное бельё, обязательно гладить
-хорошо мойте пол, проветривайте помещение
-отвлекайте ребёнка, не давайте расчёсывать или ковырять
-Не тереть
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте!
Подскажите, а пимафукорт подойдёт? Его тоже советовали. Или фуцидин лучше?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Пимафукорт на лицо наносить нельзя, это гормональная мазь
Стрептодермия лечится антибактериальными мазями(левомеколь или фуцидин)
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо большое!