Выделения из уха
У кота черные выделения из уха, ухо не чешет, никак не беспокоит. До того,как заметили выделения, сильно чесал,так что шерсти не было около уха,всю счесал. На данный момент не чешет, выделения не обильные, подтекают и подсыхают. Наружу ничего не вытекает. Обрабатывали перекисью. Подскажите,чем помочь коту?
Принятый ответ
Здравствуйте. Обильные выделения из уха всегда признак патологического процесса. Причины и, соответственно, лечение могут быть разными. Для уточнения диагноза и назначения максимально эффективного лечения нужен очный осмотр специалистом, может потребоваться проведение дополнительной диагностики - микроскопия соскоба из уха, посев на патогенную флору. До осмотра ничем не обрабатывать, что бы не повлиять на результаты исследований.
Если осмотр в ближайшие дни не возможен для облегчения состояния можно очищать ухо водными растворами антисептиков ( Мирамистин, Хлоргексидин), но минимум за 3-4 дня до осмотра обработки нужно будет прекратить. Перекись применять не рекомендуется, может развиться реактивное воспаление.
Принятый ответ
Здравствуйте. В первую очередь необходимо определить причину (отодектоз, отиты бактериальные/ грибковые). Для этого нужно очное посещение, микроскопия мазок из уха.
Поражённые места около уха и ушною раковину можете обрабатывать при помощи хлоргексидина два раза в день. После выявления причины можно назначить лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для проведения диагностики необходимо очно обратиться к ветеринарному врачу, возможен отит (бактериальный, грибковый, смешанный , клещевое поражение уха. Лечение отодектоза и отита различается, по этому чтоб не апробировать все схемы лечения стоит предварительно уточнить диагноз.