Консультация маммолога /

Результаты узи и маммографии — вопрос №2258756

Добрый день ! На узи молочных желез выявлено образование( выявлено на узи , пр пальпации слегка болезненно с внешней стороны правой груди, но не прощупывается ) с внешней стороны правой груди , врач принял его за лимфоузел , отправил на маммографию с томосинтезом . По результатам маммографии - birads4a. На прием только 30.07, и я очень переживаю . Какие мои дальнейшие действия ? Я так понимаю , предложат биопсию ? Я принимаю с сентября визанну ( прогестерон), месячные отсутствуют . Прооперирована в сентябре с эндометриозом всего и параллельно удалили 3 мелкие наружные миомы . Далее через пару месяцев планировала с гинекологом ставить мирену.

Возраст: 36

Хронические болезни: Эндометриоз , миопия

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
ММГ с томосинтезом также не исключает вариант интрамаммарного лимфоузла. Четкий неровный контур, локализация в ВНК - все характерно для ИМЛУ.

Тем не менее, необходимо морфологически верифицировать образование. Сделать это нужно путём трепан-биопсии. В ходе манипуляции будут получены столбики ткани, они отправятся на гистологическое исследование.

Если будет подтвержден ИМЛУ, то будет показано только наблюдение. Если фиброаденома - также, учитывая размер (наблюдение до 2 см)
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, мне тогда начинать принимать лимфомиозот капли по назначению врача ? Или смысла нет ?

Клиент
Наталья Александровна, как правило это лимфоцзел будет или фиброаденома ? Вероятности что это онкология нет ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Лимфомиозот это гомеопатия.
Лечения ИМЛУ нет, этого не требуется в принципе. Если лимфатический узел, то его размер совершенно нормальны, он без признаков лимфаденопатии, лечить тут нечего.

Вероятность РМЖ менее 2%
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежать обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ и ММГ это с огромной долей вероятности фиброаденома, Аденом или ИМЛУ ) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования это может быть как фиброаденома так и интрамаммарный лимфатический узел. С целью дообследования необходимо обратится в онкодисрансер и выполнить биопсию образования. При подтверждении доброкачественного процесса тактика наблюдение контроль узи в динамике через 6 месяцев.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

При таком заключении birads4 предложат биопсию с гистологическим исследованием, если ранее в этой зоне никогда не описывали узловых образований
С собой возьмите протоколы узи от прошлых исследований.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Вам нужно обратиться в онкодиспансер к онкологу, с собой иметь протокол узи, диск маммографии для консультации (пересмотра)!результаты всех обследований, которые имеются! Там пересмотрят диск маммографии, выполнят узи молочных желез при клинической необходимости сделают трепан-биопсию и определяться с диагнозом, назначат дальнейшее дообследование . Только после верификации процесса (получения результата гистологии и игх) будет назначено лечение.Паниковать точно не надо! Вы правильно всё сделали! Очаг очень маленький и нужно с ним разобраться обязательно, исключить ЗНО, а это лучше сделать в опытных руках докторов онкодиспансера!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Валерия, здравствуйте.
По данным обследования образование у вас более 10 мм, поэтому однозначно необходима морфологическая верификация.
Заключение 4а - всего лишь вероятность злокачественного процесса, не превышающая 10%.
Рекомендую вам обратиться с данными обследования в онкодиспансер на консультацию онколога. Там же вам проведут все необходимое дообследование, в том числе и пункцию с гистологическим исследованием.