Консультация онколога /

Образование на языке — вопрос №1280518

Добрый день!
Просьба визуально оценить фото. На нижней части языка появилось (возможно было и раньше, но я не видела) уплотнение похожее на гематому. В покое не чувствую, не болит, но бывает задеваю зубами и чувствительно.
Размер с маленькую горошину очень тёмного цвета (похоже на соседние вены по цвету).
У зубного регулярно наблюдаюсь, кариеса нет. Не курю, не пью, не пью/не ем горячее, острое жареное.
Стоит Ли беспокоиться по поводу онкологии?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Может быть гемангиомой или гематомой.
Полоскание в течение недели ротовой полости ромашка и ротокан.
далее оценка: уменьшилось - изменило цвет- вероятно гематома.
Осталось как есть - значит осмотр стоматолога.

Данных подозрительных на рак нет.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо. Успокоили очень. Гемангиома это не страшно? Просто наблюдать?

Клиент
Виктория, а осмотр стоматолога на предмет чего нужен?
Онколог, Терапевт, Маммолог
гемангиома не страшно, наблюдать
осмотр стоматолога для прицельного изучения образования.
фото, конечно, передает информацию, но очно так же важно смотреть.
Клиент
Виктория, если это гемангиома, то имеет ли смысл удалить её, т.к боюсь что задеваю зубами. Удаляют ли новобразования на таком месте?
Онколог, Терапевт, Маммолог
гемангиомы в основном наблюдают.
удаляют, когда мешают эстетически или функционально.
на таком месте удалить можно - это компетенция челюстно-лицевого хирурга
Клиент
Виктория, извините еще раз за уточнение. На рак это не похоже?
Онколог, Терапевт, Маммолог
на рак не похоже.
Клиент
Виктория, большое спасибо!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста)?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Подозрений в отношение онкологии нет.
По фото визуально это гематома либо гемангиома. Здесь нужен очный осмотр стоматолога. Сейчас можно пополоскать рот солевым раствором или настоем ромашки в течение 5-6 дней