Образование на языке

Добрый день! Просьба визуально оценить фото. На нижней части языка появилось (возможно было и раньше, но я не видела) уплотнение похожее на гематому. В покое не чувствую, не болит, но бывает задеваю зубами и чувствительно. Размер с маленькую горошину очень тёмного цвета (похоже на соседние вены по цвету). У зубного регулярно наблюдаюсь, кариеса нет. Не курю, не пью, не пью/не ем горячее, острое жареное. Стоит Ли беспокоиться по поводу онкологии?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Может быть гемангиомой или гематомой.
Полоскание в течение недели ротовой полости ромашка и ротокан.
далее оценка: уменьшилось - изменило цвет- вероятно гематома.
Осталось как есть - значит осмотр стоматолога.

Данных подозрительных на рак нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория, спасибо. Успокоили очень. Гемангиома это не страшно? Просто наблюдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория, а осмотр стоматолога на предмет чего нужен?

гемангиома не страшно, наблюдать
осмотр стоматолога для прицельного изучения образования.
фото, конечно, передает информацию, но очно так же важно смотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория, если это гемангиома, то имеет ли смысл удалить её, т.к боюсь что задеваю зубами. Удаляют ли новобразования на таком месте?

гемангиомы в основном наблюдают.
удаляют, когда мешают эстетически или функционально.
на таком месте удалить можно - это компетенция челюстно-лицевого хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория, извините еще раз за уточнение. На рак это не похоже?

на рак не похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория, большое спасибо!

Пожалуйста)?

Принятый ответ

Здравствуйте
Подозрений в отношение онкологии нет.
По фото визуально это гематома либо гемангиома. Здесь нужен очный осмотр стоматолога. Сейчас можно пополоскать рот солевым раствором или настоем ромашки в течение 5-6 дней