Надрыв ключицы
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста: Сегодня при задаче зачета (бег) я запутался в ногах и упал на плечо. Сделал рентген я его приложу к этому посту. Был у хирурга сказал, что либо оперативное вмешательство или можешь ходить так, заживет просто будет немного выпирать ключица. Ну я бы не хотел делать операцию, ходил бы так. Подскажите что в этом случае делают. Сказал врач небольшой надрыв связки.
Принятый ответ
Добрый день. Вы повредили ключично - акромиальное сочленение. При полном разрыве требуется оперативное вмешательство. В Вашем случае повреждение частичное, можно лечиться консервативно. Но должна быть обязательно иммобилизация фиксирующим бандажем на 4 недели. Далее можно заменить на кинезиотейп и восстановление объема движений в плечевом суставе. По показаниям можно пройти курс физиотерапии, что поможет снять воспаление и ускорит процесс рубцевания.
Татьяна Геннадьевна, насколько положительный результат если лечиться консервативно именно в моем случае?
Визуально ключица будет выстоять, через 4 недели нужно будет начинать реабилитацию. Но никуда дальше она не сместится при хорошей иммобилицации.
Татьяна Геннадьевна, а как понять какая у меня степень?
Без очного обследования предположительно вторая, пальпаторно нужно смотреть насколько выражен "симптом клавиши"
Принятый ответ
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
На представленном фото рентгенограммы повреждение АКС 2 степени.
Показано оперативное лечение - МОС пластиной или артроскопия.
Без операции кроме косметического дефекта останутся боли при физ нагрузках и будет быстро прогрессировать артроз АКС.
Но наше дело предупредить, а Ваше - выбрать способ лечения.
Консервативно показано
- ношение руки на косыночной повязке или в бандаже Дезо 3 недели.
- симптоматическое обезболивание Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
После снятия бандажа назначают фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапию, массаж, ЛФК.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Константин Эдуардович, ну у нас врачей просто нету чтобы сделать операцию. Сколько можно ходить так? Можно ли через месяц, два сделать операцию?
Ну какова вероятность что заживет нормально?
Сколько можно ходить так? - можно и всю жизнь ходить.
Только будут боли и с возрастом ограничение движений.
Можно ли через месяц, два сделать операцию?
Можно, но чем раньше, тем результат лучше и техника проще.
Назад не вернётся ключица консервативно. Останется так или даже ещё больше вылезет.
Константин Эдуардович, ну мне самое главное так сказать остаться с рукой))))
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужна операция, лучше всего резекция акромиального конца ключицы.
После резекции не будет рецидива, как бывает при МОС.
Станислав, здравствуйте. Ну если ее сделать через 2 месяца?
Вы готовы 2 месяца страдать?
Станислав, сейчас у меня второй день, у меня шишки нету когда стою, когда лежу на боку и поднимаю голову появляется небольшая шишка. Оттек уже отходит, хожу в бандаже. Боль ощутима меньше. У меня нет такой возможности это сделать оперативно.
Я Вас на операцию не уговариваю.
Обычно мы наоборот отговариваем.
Но в данном случае операция нужна.
Конечно Вы можете ее отсрочить.