Надрыв связки колена
Колено, надрыв связки, неудобно упал на колено, 2 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте. Пришлите результаты обследования УЗИ или МРТ коленного сустава , поможем.Сейчас мало информации - какой был механизм травмы, обращались ли в мед учреждение, какие обследования проводились? Это важно. Мы не гадалки.
Здравствуйте. Есть файл МРТ, но сюда не смог прикрепить
Ничего сложного. Перепечатайте полностью описание и заключение и пришлите.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ полностью с описательной частью для корректных рекомендаций. Пока ничего нет.
Загрузите на ЯД или в облако мэйл ру диск с МРТ и дайте сюда ссылку на скачивание.
Здравствуйте
Файл можно получить по ссылке:
Abdullin_R.G._106597_20260706.zip
https://disk.yandex.ru/d/_RCgu-TDh6V-UQ
МРТ, мягко говоря, странное. Представлена только 1 серия снимков в боковой проекции.
Можно сделать только предположения. МРТ следует переделать, как положено.
Предположительно есть разрывы обеих менисков 3 степени, ангуляция ЗКС (частичное повреждение),
Что с ПКС не знаю. Прослеживается фрагментарно. Может быть, субтотальный разрыв, а может быть и нет.
Нужно смотреть исследование полностью. Выраженный бурсит надколенника.
И после этого МРТ уже 2 мес прошло. Сейчас, может быть, другая картина. Нужно переделать, как положено.
У меня создаётся впечатление, что уже 1 раз смотрел это кастрированное исследование примерно 1-2 мес назад.
Могу ошибаться, конечно. Оно для диагностики не пригодно.
Ориентируясь на это исследование, обычно рекомендуют:
Переделать МРТ, как положено, чтобы было полное исследование.
Очнвй осмотр травматолога с проверкой стабильности сустава.
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез, например, ORLETT RKN-203
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия.
В сустав ничего колоть без МРТ не рекомендуют. Коррекция рекомендаций после МРТ. Скорейшего восстановления.
Заново сделаем
Принятый ответ
Здравствуйте Руслан! Скачал ваше МРТ исследование.
По МРТ -повреждение менисков 2 ст и субтотальное повреждение передней крестообразной связки.
Данная связка состоит из 2 пучков и она участвует в стабилизации коленного сустава.При таком её повреждении у пациента может возникнуть нестабильность коленного сустава,пациент ощущает при ходьбе и занятиях спортом постоянные "подвывихи " и "вылеты" в коленном суставе,отечность коленного сустава .
при этом состоянии начинает сильно страдать суставной хрящ,что может привести к артрозу.
В таких случаях нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.(специализирующемуся на артроскопических операциях коленного сустава)
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые
тесты и назначит дату операцию.
Если ваш диагноз подтвердится,то показана операция-артроскопическая пластика передней крестообразной связки
Артроскопическая операция это процедура, при которой внутренние структуры сустава могут быть исследованы и вылечены с помощью хирургических инструментов, введенных в сустав через маленькие разрезы длиной около 5-10 мм. Артроскопическое оборудование состоит из артроскопа и инструментов малого диаметра, которые позволяют хирургу прощупывать, разрезать, сшивать или удалять ткани внутри сустава.
Данный вид хирургического вмешательства является современным и позволяет более качественно и малотравматично проводить манипуляции внутри сустава и что быстрее позволяет пациенту восстанавливаться после операции .
Реабилитационный период около 6 мес.через 6 месяцев можно начинать занятия спортом.
Всего самого наилучшего!Если есть вопросы,то готов ответить