Консультация педиатра /

Вес стоит на месте — вопрос №2259111

Здравствуйте! У ребенка в 3 месяца вес стоит на месте, с утра взвешиваемся вместе 4800-4900, под вечер 4700-4600! Ребенок активный,не плаксивый,спим по 30-40 минут каждые 1,5-2 часа! Грудное вскармливание по требованию,тоже каждые 1-1,5 часа! Ночь спит всю, с 23:0 до 10;30(в это время встает окончательно)Первый раз кушает сквозь сон через 4-5 часов,затем каждые 2 часа! Родились 2580, первый месяц-3755, 2- 4200 и сейчас 4600-4700( не были на приеме еще врача) скажите,это норма набирать по минимуму! Рост идет хорошо,родились 48 , 1-52, 2-56, сейчас не знаю,но носим одежду 62 уже впритык) мочеиспукание хорошее, по большому раз в 3-4 дня

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Оценка прибавки осуществляется за месяц.Вес в течение дня может "прыгать"
Педиатр
Юлия, здравствуйте!
Прибавки в норме, не переживайте!
После 3 месяцев прибавки становятся меньше, это связано с повышением активности ребёнка и расширения объема движений.
Продолжайте кормить грудью.

Педиатр
Здравствуйте
Общая прибавка веса достаточная, дефицита веса нет

Достоверно прибавку веса оценить за полный месяц, ежедневно взвешивать не нужно, т.к. прибавки могут быть неравномерными

Сохраняйте грудное вскармливание, чаще прикладывайте ребенка к груди
Педиатр
Здравствуйте!
Это нормальная прибавка , учитывая что в первые 2 месяца прибавка была выше нормы.
По нормам , если ориентироваться , то ваш вес должен быть в пределах 4 кг.
Поэтому это совершенно нормально.
Педиатр
Здравствуйте! У вас достаточные прибавки в весе , не переживайте. Много малыши набирают только первые 2 месяца , ввиду того что двигательная активность низкая , а вот дальше по мере освоения новых навыков вес уже так не растет .
Так же рекомендую не взвешивать каждый день , так как детки набирают волнообразно ( взвешиваем 1 раз в месяц )
Вы описали что мочится малыш достаточно -это один из достоверных признаков того, что малышу хватает вашего молока . Опишите характер и кратность стула ?
Как можно чаще предлагаем грудь , даем ее по требованию, а не по часам.Пьём больше теплой жидкости ( не менее 1.5 литра ) и кушаем сбалансированно .
Клиент
Алина Тиграновна, стул раз в 3-4 дня обильно кашеобразный оранжево желтый! Без слез и болей! Колики не мучали никогда вообще! Кушаю все -ни в чем не отказываюсь ! Кормлю по требованию ,так и выходят наши требования 1-1,5)) спасибо большое за ответ ))
Педиатр
Это отлично .что не сидите на диетах , и не нужно, кушаем все -тогда грудное вскармливание будет в радость.
Такой стул является вариантом нормы . Так же на ГВ стул может в норме отсутствовать до 7 дней, так как молочко мамы прекрасно усваивается . Самое главное чтобы стул не был черным/белым и с прожилками крови , пенистым впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область.
Растите здоровыми ☺️
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, огромное вам спасибо ??
Педиатр
Здравствуйте.
Развитие ребенка в норме.
Прибавки с каждым месяцем будут меньше
Педиатр
Добрый день

Не вижу повода для переживаний и волнений.
Ребёнок родился с небольшим весом, такие детки как правило в первые месяцы компенсируют и набирают усиленно, запасаются подкожно-жировой клетчаткой.

Далее прибавки в весе становятся меньше, но они есть.
Не стоит взвешиваться, прыгать на весы в течение дня или каждый день

Прибавки в весе мы оцениваем за полный месяц ребёнка, так как за это время детки растут волнообразно, сначала могут вытягиваться в длину, а потом активно набирать вес.
Это совершенно нормально.
Ребёнок у вас достаточно хорошо вытянулся за это время.

Ребёнок кушает, активный, стул и мочеиспускание в норме, это самое главное для оценки состояния ребёнка.